Битый небитого везет

Неделю назад казалось, что не повезло одному Баллаку. Рядовое столкновение в центре поля привело к тому, что капитан леверкузенского «Байера» из–за перелома большой берцовой кости выбыл из строя по меньшей мере на шесть недель...

Неделю назад казалось, что не повезло одному Баллаку. Рядовое столкновение в центре поля привело к тому, что капитан леверкузенского «Байера» из–за перелома большой берцовой кости выбыл из строя по меньшей мере на шесть недель. Микаэль Баллак, едва–едва восстановившийся после травмы, не позволившей ему сыграть на чемпионате мира, казалось бы, стал главным неудачником стартовавшего нового европейского футбольного сезона. Однако сейчас в этой малопочетной номинации у него появились не менее звездные конкуренты.

И первый среди них — Лионель Месси. В первом тайме матча в Мадриде против «Атлетико» нападающий «Барселоны» Лионель Месси забил гол, однако уже в добавленное арбитром время второго тайма против аргентинца грубо сыграл Томаш Уйфалуши. Чех получил вторую желтую карточку и был удален. Месси на носилках унесли с поля. Многие схватились за голову. Партнер Месси по «Барсе» Андрес Иньеста только и смог выдавить: «Мы опечалены травмой Лионеля. Беспокоимся, что у него что–то серьезное, однако надеемся, что все завершится лишь испугом». Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола чуть успокоил общественность, заявив, что «врачи исключили перелом. Через день Лионель пройдет обследование, которое покажет, насколько серьезна травма». Уйфалуши уже извинился. Испанская пресса тем временем сообщает, что, по предварительным данным, аргентинец получил растяжение связок лодыжки. Обычно это означает, что игрок выбыл на срок примерно 15 дней. Если диагноз подтвердится, то Месси пропустит игры со «Спортингом», «Мальоркой», «Атлетико» в испанском чемпионате и с «Рубином» в Лиге чемпионов.

Не везет пока и Сеску Фабрегасу. Сколько трудов стоило лондонскому «Арсеналу», чтобы сохранить в своем составе капитана команды, знает только главный тренер Арсен Венгер. Ну и еще боссы клуба. Наверняка летом шел разговор о месте в истории, которое было обязательно приготовлено для Фабрегаса в случае успешного сезона. Однако пока крупные победы в Англии штампует только «Челси». «Арсенал» в пятом туре притормозил в Сандерленде, пропустив гол на 95–й минуте. Но ничья — это полбеды по сравнению с травмой Фабрегаса. Он повредил подколенное сухожилие. Теперь вожак «Арсенала» может пропустить месяц. Вчера футболисту были сделаны снимки, чтобы точно установить степень повреждения и сроки восстановления.

Кроме того

В матче 25–го тура чемпионата Беларуси между командами «Минск» и «Неман» травму получил капитан и лидер «горожан» Андрей Разин. В первом тайме на 21–й минуте во время удара по воротам футболист почувствовал дискомфорт в ноге и попросил замену. В перерыве матча отец футболиста, тренер Александр Разин, рассказал, что в ноге «что–то треснуло» и, возможно, повреждение серьезное. Как выяснилось чуть позже, у полузащитника растяжение передней мышцы бедра. После матча наставник минчан Виталий Тараканов отметил, что надеется на скорое восстановление Разина.

В сборной без изменений

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге огласил список игроков, которые будут готовиться к очередным отборочным матчам чемпионата Европы–2012 с командами Люксембурга (8 октября) и Албании (12 октября).

Вратари: Юрий Жевнов («Зенит»), Антон Амельченко («Ростов»), Сергей Веремко (БАТЭ). Защитники: Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Александр Юревич (все — БАТЭ), Дмитрий Молош («Сибирь»), Сергей Омельянчук («Терек»), Александр Мартынович («Краснодар»), Эдуард Жевнеров («Днепр»). Полузащитники: Ян Тигорев («Металлург», Запорожье), Александр Кульчий («Ростов»), Александр Глеб («Бирмингем»), Антон Путило («Фрайбург»), Сергей Кисляк («Динамо», Минск), Вячеслав Глеб («Шеньджень»), Сергей Кривец («Лех»). Нападающие: Виталий Кутузов («Бари»), Виталий Родионов (БАТЭ), Сергей Корниленко («Рубин»).

Все эти футболисты вызывались и на предыдущие матчи сборной.

Начнем сначала

По–разному сложились первые матчи в новых командах для Антона Путило и Александра Глеба. Бывший минский динамовец в пятницу сыграл первый матч за клуб немецкой бундеслиги «Фрайбург». Дебют стоит признать успешным. Путило вышел в стартовом составе, отыграл до финального свистка, мог забить, но его удар парировал голкипер «Айнтрахта». Однако «Фрайбург» все равно одержал победу — 1:0 (гол на 89–й минуте забил Ян Розенталь). В 4 матчах «Фрайбург» набрал 9 очков и расположился на 4–й строке турнирной таблицы.

Напомним, что Антон Путило уже пробовал свои силы в бундеслиге. В 2008 году, выступая на правах аренды за «Гамбург», хавбек белорусской сборной провел за этот немецкий клуб три матча, каждый раз выходя в конце поединка на замену...

В отличие от Путило возвращение Александра Глеба в премьер–лигу не получилось радостным. Его «Бирмингем» проиграл в гостях «Вест Бромвичу» со счетом 1:3. Глеб вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 83–й минуте. Сейчас «Бирмингем» занимает 11–е место. В пяти проведенных встречах команда одержала одну победу, трижды сыграла вничью и один раз проиграла, набрав 6 очков.

Ранее, с 2005 по 2008 год, Александр Глеб играл в Англии в составе лондонского «Арсенала», с этой командой он выходил в финале Лиги чемпионов, однако затем стал искать разнообразия — посидел на лавке «Барселоны», поконфликтовал в Штуттгарте, сейчас вот поехал в Бирмингем. Многие наши болельщики будут с интересом следить за тем, что у него получится. Ну и у Путило тоже.