Гомельский городской центр инклюзивной культуры стал обладателем премии Президента «За духовное возрождение»

Безграничные возможности

Они могут не видеть, не слышать или передвигаться на колясках, но на сцене становятся настоящими звездами

Многие годы Гомельский городской центр инклюзивной культуры помогает самым разным артистам обрести уверенность и найти себя. Здесь вместе поют, танцуют, снимают кино и реализуют уникальные социальные проекты люди с инвалидностью и физически здоровые. Здесь сплачивают и стирают границы. Президент Беларуси Александр Лукашенко присудил премию «За духовное возрождение» Гомельскому городскому центру инклюзивной культуры за активную деятельность в гуманитарной сфере, значительный вклад в развитие творческих способностей и социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями.

Поют руками

Грациозные руки 18-летнего Никиты Лашкевича плавно вздымаются, кружатся и опускаются, рисуя в воздухе немыслимый волшебный танец. «Нас миллионы сердец», — звучит из динамиков голос Ангелины Волковой. Никита неслышно пропевает строки вместе с ней, заменяя слова движениями рук. Он уже девять лет на сцене центра, сейчас вместе с другими артистами народного театра жестовой песни Plasti-Lin делает немыслимое — позволяет зрителям «увидеть» звук.

Это уникальный вид искусства, смесь жестового языка, актерского мастерства и танца, позволяющий стать исполнителями и тем, у кого есть нарушения слуха и речи. Артисты воспроизводят слова песни при помощи жестов, вплетая их в ритм и мелодию, дополняя пластикой, одновременно передающей содержание текста. Никита объясняет:

— Иногда «пою» со слуховым аппаратом, но чаще всего без. Мы слышим и чувствуем басы, ориентируемся на них.

На репетиции он корректирует мельчайшие движения рук своей десятилетней сестры Яниты. Девочка не слышит совсем, на сцене всего пару лет, но уже делает заметные успехи. Центр помог ей побороть скованность и обрести уверенность в себе. Никита смотрит на нее с братской гордостью, с неменьшей хвастается успехами и второй сестры Ани:

— Она у нас еще и пловчиха — мастер спорта!

Директор Гомельского городского центра инклюзивной культуры Ирина Тяпугина, глядя на подопечных, подчеркивает:

— Талантливы все — и физически здоровые люди, и люди с ограниченными возможностями. Независимо от диагноза в каждом человеке есть здоровое пространство. Это здоровое пространство называется «творчество». Наша задача — расширить его, наполнить так, чтобы человек не только пришел к любимому увлечению и занятию, но и в дальнейшем это помогло ему трудоустроиться и обрести творческую профессию.

Уроки для всех

Этот центр не для отдельных категорий людей, а дом для всех. Здесь доказывают: независимо от диагноза, от того, сел ли ты в коляску, потерял ли слух или зрение, ты можешь реализоваться в этой жизни, быть полезным обществу, существовать в нем наравне с физически здоровым человеком.

— И выступать, и общаться, и работать, и быть независимой, стабильной, уверенной в себе личностью в одном коллективе опять-таки могут и физически здоровые люди, и люди с инвалидностью. В этом и есть инклюзия — включение в общий процесс, — считает Ирина Тяпугина. — Причем у физически здоровых ребят кардинально меняется мировоззрение. Они становятся добрее, перестраиваются приоритеты, проблемы в виде разбитого телефона или плохой оценки уже не кажутся такими серьезными, когда видишь, как улыбается и радуется жизни человек в коляске.

Настя Скибочкина уже шесть лет занимается в театре клоунады и пантомимы «Без слов»:

— Это время изменило меня до неузнаваемости. Во-первых, я была очень скованная и стеснительная, после нескольких занятий все это ушло. Во-вторых, мы стали одной семьей, я теперь по-другому смотрю на людей, вижу, сколько в них добра, как ребята хотят им делиться с окружающими. Я научилась сопровождать людей с инвалидностью, оказывать им помощь при необходимости. И надеюсь, что смогу сделать их жизнь легче и радостнее.


В центре инклюзивной культуры больше 20 клубных формирований. Занятие найдется на любой вкус: театральная студия, вокал, танцы, театр клоунады и пантомимы, творческие мастерские, киностудия, робототехника и даже театр мод, ведь красивым хочет почувствовать себя любой человек. Из 38 работников центра 11 — люди, имеющие инвалидность. Многие руководят различными студиями. Музыкальный театр-студию, к примеру, возглавляет талантливый Дмитрий Геращенко. Он не видит, но на слух овладел многими инструментами и даже создает своими руками экзотичные кахоны и изысканные флейты.

— Работа не из простых, — не скрывает Ирина Тяпугина. — Многие уходили, не выдержав и физически, и психологически. Но люди, работающие в нашей команде многие годы, — настоящие профессионалы, понимающие, что нужно делать, и умеющие найти подход к самым разным детям. Есть у нас руководитель студии Джессика Козлова. Я видела, как к ней на первые занятия приходили ребята с расстройствами аутистического спектра. Они сидели в углу, качались, кричали, это их состояние тревоги, год ходили в наушниках, чтобы не слышать посторонних звуков. Но Джессика сумела найти подход, и сегодня они без каких-либо триггеров выходят на сцену, недавно стали участниками спектакля «Присутствие», не боятся общаться. Мы недавно делали афишу отчетного концерта и никак не могли закончить фотосъемку, потому что такой мальчик все время поворачивался к рядом стоящей девочке, поправлял прическу и говорил: «Ты красивая».

И стар и млад

В объединениях более 500 участников. Социализация и сцена нужны людям любого возраста. В центре занимаются таланты от 3 до 96 лет!

— Самая старейшая наша артистка — Лилия Алексейкова. В прошлом году она стала одной из главных героинь фильма «Дети войны», грандиозного проекта нашей народной киностудии «Ракурс».


Многие брендовые мероприятия стали визитной карточкой центра. Здесь создаются уникальные социальные проекты, подобных которым нет в Беларуси. «Руки видят» с помощью интерактивных локаций погружают в мир незрячих, «Важный жест» помогает медикам, соцработникам, педагогам освоить общение с неслышащими. Героинями проекта «УвереннаЯ» становятся восемь неработающих женщин с инвалидностью. Хореографы, актеры, психологи, бизнес-коучи, визажисты, парикмахеры, массажисты, финансисты помогают им осознать, что они красивы и талантливы, что они могут выходить на сцену, создавать семью, работать, вселяют веру в самих себя. Проект действенный. После первого же шесть из восьми участниц трудоустроились.

Планов у инклюзивного центра еще множество, а премия Президента «За духовное возрождение» только подстегнет к дальнейшему развитию, уверена Ирина Тяпугина. 


valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter