Климовичский район принял эстафету республиканской акции «Женщина на жатве»

Без женщин жатва невозможна

Климовичский район принял эстафету республиканской акции «Женщина на жатве». Тружениц села чествовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Организаторы акции — Минсельхозпрод, Белорусский профсоюз работников АПК, Белорусский союз женщин, Белкоопсоюз, Белорусское радио — приготовили для участниц акции подарки и благодарственные листы.


В торжественной обстановке в районном центре культуры 12 работниц климовичских сельхозпредприятий — агрономы, заведующие зернотоками, полеводы, повара — принимали поздравления и благодарность за свой труд.

Почетной грамотой Минсельхозпрода награждена агроном ОАО «Племзавод «Тимоново» Елена Гончарова. Благодарность министра объявлена бригадиру производственной бригады в растениеводстве КСУП «Михалинский» Татьяне Гапеевой и заведующей зернотоком ОАО «Роднянский» Татьяне Барковской. В этот день также чествовали и заведующую столовой КСУП «Приграничный-Агро» Елену Тужикову, главного агронома ОАО «Роднянский» Марию Каплун, главного агронома КСУП «Приграничный-Агро» Раису Попкову, директора ОАО «Макеевичи» Марию Глушакову, заведующую складом ОАО «Роднянский» Наталью Зуйкову, заведующую зернотоком КСУП «Приграничный-Агро» Светлану Сакович. Подарки и поздравления принимали повар ОАО «Племенной завод «Тимоново» Светлана Щербова, мастер участка КСУП «Михалинский» Маргарита Гурбович, мастер-повар райпо Наталья Прошкина.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун акцентировал: наши аграрии обеспечивают продовольственную безопасность, поэтому так важно отметить их за добросовестный труд.

Перед гостями выступил народный ансамбль народной песни «Беразуха». Одна из участниц агроном ОАО «Племзавод «Тимоново» Елена Гончарова призналась, что акция в Климовичах стала приятным коротким перерывом на отдых, ведь впереди у аграриев большой фронт работ:

— У нас еще более 260 гектаров кукурузы предстоит убрать и полсотни гектаров гречихи. В должности агронома я всего пять месяцев, а вот полеводом в родном хозяйстве отработала четверть века. Что касается этого урожая зерновых, то рассчитывали на более высокий вал, но засуха немного подкорректировала планы. На жатве вклад женщин, я считаю, не меньший, чем мужчин. Мы не только справляемся с профессиональными обязанностями, но и обеспечиваем домашний уют, а это тоже дорогого стоит. Конечно, приятно, что наш труд замечают и ценят.

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Валерия ОСМОЛОВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter