Без слез смотреть невозможно - в Лиде проходит фотовыставка «Детское лицо войны»

В Лиде открылась экспозиция «Детское лицо войны». Она разместилась в Центре безопасности РОЧС и знакомит нас с одной из самых трагических периодов нашей истории.


Информацией с корреспондентом sb.by поделилась пресс-секретарь Лидского райисполкома Марина Григорьева:

– Основу выставки составляют фото детей, которые в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими нелюдями были заключены в контрационные лагеря смерти. Историю не перепишешь (как это пытаются сейчас сделать западные политики!) – ведь только на территории Беларуси и только детских лагерей было свыше десяти.

…А рядом с фотографиями несчастных детей-узников (без слёз смотреть невозможно!) размещены жуткие, леденящие кровь житейские истории, рассказанные теми, кто сумел выжить лишь по счастливой случайности…


Одна из малолетних узниц концлагеря Мария Жлотко с дрожью в голосе вспоминает:

–   Нас практически не кормили. Еду давали лишь изредка, вернее даже, не давали, а бросали на землю, словно собакам.    Детей же использовали как доноров крови для немецких солдат. Выцеживали из них кровь по капле, а затем совершенно обессиленных бросали… Они умирали друг за другом…


Прокурор Лидского района Андрей Клышевич заверил, что работа по поиску свидетелей, детские годы которых пришлись на годы военного лихолетья, активно продолжается.

– Работа очень масштабная и трудоёмкая. Допрошено большое количество людей, подняты многочисленные документы из архивов. И хотя, увы, свидетелей тех страшных событий остаётся всё меньше и меньше, тщательное расследование геноцида белорусского народа будет продолжаться. Это дань памяти безвинно уничтоженным гражданам Беларуси и залог того, что правдивая история не будет переписана.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter