Бесполезные? Зачем Литва открещивается от беглых

Вильнюс явно готовит грязную игру втемную с беглыми, которых, похоже, вновь хотят использовать. В последнее время наличие в Литве «приютившихся» белорусов и русских с каким-то подчеркнутым акцентом преподносится там в преувеличенных масштабах. И, соответственно, обозначается как проблема обеспечения национальной безопасности. В этой массе, мол, якобы могут быть замаскированы диверсанты и шпионы КГБ и ФСБ, а обработка такого потока мигрантов литовским спецслужбам не по силам и даже парализует их работу. И от этого, как признался бывший глава литовского ДГБ Грина, уже становится «неуютно».

«Сбор информации – это наименьшее зло. Самое худшее – как бы в Литву не внедрили разных диверсантов и саботажников, – обвиняет неблагонадежную мигрантскую среду Грина. – Чего от них надо опасаться, так это гибридных атак, особенно в сфере инфраструктуры. Мы не знаем, кто они. Они себе могут создать отличные биографии: мы предприниматели, бежали от режима, еще что-то. Вся проблема в этом».

Если откровенно, то экс-директор ДГБ банально перечислил свой функционал в отношении Беларуси за весь свой период службы. А если еще учесть, что в этой сфере бывших не бывает, то в его опасениях проявляется классический контур спецоперации.

Пользы от беглых, конечно, Литве уже никакой. Проверять их дорого, муторно, а с литовским отношением к делу еще и гарантий никаких. Но вот идея вернуть их как некачественный товар производителю вполне себе саботажная и контримиджевая вещь. Если релокантов сначала официально заподозрить во всем и объявить как угрозу безопасности Литвы (в отношении мигрантов такая практика уже укоренилась), а затем массово выдавить пушбэком как сирийцев и иранцев через калитки для диких животных в пограничном заборе, то проблема фильтрации ляжет грузом ответственности и паралича уже на белорусские и российские спецслужбы.

Но и это тоже будет не самым главным. Те, кто перебрался в Литву, – это далеко не искатели хорошей жизни. Это те, кто серьезно наследил у себя дома и по этой причине скрылся от ответственности. Это, как правило, не столько идейные противоположности, сколько прямые или косвенные фигуранты дел и материалов с экстремистской окраской. Многие, пытаясь утвердиться и закрепиться в литовской юрисдикции, успели своими антибелорусскими и антироссийскими действиями усугубить свое положение иноагента. Представьте, а что если процесс выдавливания и выдворения по принципу цепной реакции запустить по всему балтийскому и польскому контуру? А это значит, что работу с ними в Беларуси и России впоследствии можно будет имитировать и выдать за массовые репрессии как противовес растущему авторитету в странах третьего мира. Сделать нас абсолютно нерукопожатными. Через литовскую провокацию Запад пытается реанимировать старый антисоветский, а в нынешних рамках это уже антироссийский и антибелорусский нарратив – призрак сталинских репрессий, с которого когда-то начали разваливать второй центр силы в мире и выводить на однополярность американскую гегемонию. Похоже, этим же проторенным путем решили идти и сейчас. И это как бы в глобальном спектре.

Но раз это спецоперация, то должна быть и третья задача, самая-самая, которую никто на Западе не снимал. И это смена режима в Беларуси.

И вот здесь инструмент тоже, как всегда, испытанный. Это технология мигрантского кризиса. Они его устроили в прошлый раз и обвинили в нем нас, создав повод для санкций. Теперь же это будет как вакуумный взрыв – отработка с обратной тягой. И это кризис депортации. И здесь есть повод конкретизировать.

2025 год в Беларуси – год выборов Президента, а вся протестная масса законсервирована за границей. Ее, похоже, на этот период после 2020-го специально и вывели из-под удара белорусского правосудия в Литву и Польшу. А там их подучили, подкормили, бюджет укрупнили, квази-кабинетик оборудовали, все инфопомойки сохранили, силовые элементы и их имитацию оснастили. И теперь они готовы к использованию во время «Ч».

Но хваленые хоругви будут бесполезны без поддержки изнутри. Поэтому нужен бчб-шный десант через границу. И вот здесь через калитки на фильтрацию пойдет белый шум, а более опасный элемент – через проломы в заборе. И пока моделируемый фон репрессий будет отвлекать всех от основных вопросов, к дате выборов будет заново формироваться «пятая колонна» с апгрейдом.

Но это все пока просто навскидку.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter