В Чаусском районе у реки Проня установят памятник погибшим солдатам

Берега памяти

Речушка Проня прочно вошла в историю Великой Отечественной. По официальным данным, здесь девять месяцев стоял фронт, погибло около 20 тысяч советских солдат. Хотя могилевские историки и поисковики убеждены — павших вдвое больше. Их поиски продолжаются, а память о героях увековечат в мемориале.

Находки из раскопов

В руках бойца Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Ильи Триханова стекло от противогаза. Такие находки в полевых экспедициях не редкость. Но эта особенная, с инскриптом: «На память Назарову Александру Михайловичу от Антонины Гулиной». Установить как можно больше имен тех, кто не вернулся с фронтов и до сих пор числится пропавшими без вести, — главная задача поисковиков. Триханов хоть молодой, но в этом деле опытный. И везучий: то медальон поднимет, то вещицу с дарственной надписью, по которой можно отыскать родственников солдата. Впрочем, Илья убежден: дело не в везении. Чтобы достичь результата, надо много и упорно работать.

До того как стартовала нынешняя «Вахта Памяти», он раз 20 вместе с виккровцем Антоном Прокапневым выезжал в Чаусский район на разведку. В поиске ребята круглый год — работают не только в полях, но и в архивах:

— В базе данных, содержащих информацию о защитниках Отечества, числится Алексей Назаров, отправившийся на фронт из Климовичского района 27 ноября 1943‑го. У нас, судя по надписи на стекле, Александр. Будем искать сведения о нем. Хотя, возможно, это один и тот же человек — в военное время нередко допускали ошибки в написании имен, фамилий, годов рождения.

Еще одна вещь из раскопа — партбилет. Выцветший, со склеившимися листками. У поисковика Павла Кончикова есть надежда узнать, кому выдан ­документ.

В ходе нынешней «Вахты Памяти» на берегах Прони с 24 по 31 августа виккровцы, специалисты 52‑го спецбатальона Мин­обороны Беларуси, сотрудники Могилевского областного центра творчества подняли останки 16 солдат и командиров у деревень Кузьминичи, Ужжарь, Дужевка, Сутоки, Ляховщина.

Что ни шаг — могила

Этим летом белорусы работали в Чаусском районе с коллегами из российского Арзамаса. Итог общих стараний — поднятые останки семи красноармейцев.

— У Дужевки обнаружили двух погибших, а лет восемь назад сельчанин Иван Гулидов поведал: в их селе в войну местные захоронили в погребе не меньше десяти солдат. Ни хаты той, ни очевидца событий уже нет, но таких «кладбищ» здесь — через шаг, — уверяет руководитель Чаусской районной группы «Братство» Валерий Безрученко. — Знаю, что уже в мирное время местные школьники снимали с колючей проволоки погибших солдат — те натыкались на нее, растянутую в несколько рядов фашистами, идя в атаку.


  Укреплялся противник основательно, пойма реки была заминирована. И еще долго после войны сельчане боялись ходить в леса по грибы-ягоды. Кто рисковал, подрывался на минах — противотанковых, противопехотных.

— Злая ирония судьбы — мой дядя Федор Безрученко остался без руки, ее ампутировали до плеча, — вздыхает Валерий.

О героическом и трагическом

Основатель «Виккру» — поисковик, историк, писатель Николай Борисенко на раскопки в Чаусский район выезжает с 1994 года:


— Долгое время события, которые происходили на Проне с октября 1943‑го по июнь 1944‑го, подавались в усеченном виде, ведь здесь наряду с частями Красной армии сражались штрафники. Их бросали на самые трудные участки обороны противника, и они искупали свою вину перед Родиной ценой собственной жизни. Тяжелые бои шли у Прилеповки, вошедшей в историю Великой Отечественной как Прилеповский плацдарм, у прибрежной деревни Кузьминичи, 11 раз переходившей от наших к немцам. Прорвать оборону врага пытались много раз, но фашисты намного превосходили по численности и вооружению. А наши дивизии осенью 1943‑го пополнялись в основном новобранцами, часто — местными 18‑летними жителями, находившимися на оккупированной территории. Толком не обученные, они погибали в первом же столкновении с врагом.

Участники сталинградских боев уверяли: даже там не было так тяжко, как на Проне осенью 1943‑го... Поля и леса усеяны телами, вода в реке — красная от крови. Из доклада одного из командиров батальона 371‑й стрелковой дивизии 10‑й армии: «Дальше вперед идти невозможно — под огнем немецких пулеметов гибнет все живое!»
— Сколько всего безымянных солдат здесь покоится, доподлинно неизвестно, — подчеркивает Борисенко. — Будем продолжать поиск. Сегодня эта работа особенно актуальна: молодежь обязана знать правду о войне, помнить, какую цену заплатил наш народ за свою независимость. А погибшие за Родину должны упокоиться в братских могилах.

Помнить, чтобы жить

В Чаусском районе 99 воинских захоронений. Нынешней осенью здесь планируют установить памятник в честь тех, кто навеки остался на берегах Прони.

— Он появится на обочине трассы Могилев — Чаусы — Чериков — Костюковичи неподалеку от деревни Дрануха. Рядом с местом, где в 2017 году открыли первый в стране памятный знак штрафникам, — уточняет председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин.  300 тысяч рублей выделяет областной бюджет, 70 тысяч перечислили жители нашего района. К слову, сбор средств продолжается, свою лепту может внести каждый, кому небезразлична история.

Макет памятника погибшим солдатам.
 
Концепцию будущего памятника разработали минские скульпторы, авторы и создатели мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в деревне Борки. Среди них — Иван Артимович. Скульп­тор рассуждает:
— Это очень серьезная тема. Сколько войн пронеслось через нашу страну, сколько оставили они после себя выжженной земли, боли и горя?! Противостояние на Проне в Чаусском районе показывает глубину трагедии Великой Отечественной и героизм наших воинов. Это мы и стремились передать в композиции, которая представляет собой фигуру солдата, совершающего прорыв. Он смертельно ранен, теряет винтовку, но его взгляд устремлен в небо, потому что герой не побежден, дух его не сломлен.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter