Беляев: в период электоральных кампаний в Беларуси и РФ люди чувствуют реальную возможность поддержать страну

Внешнее давление на Беларусь и Россию приводит к тому, что в период электоральных кампаний в наших странах люди чувствуют наибольшую ответственность и реальную возможность каким-то образом поддержать свою страну. Об этом заявил декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

В России на днях состоялись президентские выборы, чуть ранее в Беларуси прошел единый день голосования. Несмотря на все провокации, народ выразил поддержку высокой явкой. Реакция Запада на выборы в двух странах практически не отличалась.

Конечно, в Союзном государстве очень много схожего, в том числе отношение «западных партнеров» к нашим странам. Как кость в горле у них были и наши выборы. Еще до их окончания представителем госдепа было заявлено, что выборы якобы проходили в атмосфере страха. Это делалось на фоне того, как чуть ли не в этот же день убивали людей в метро Нью-Йорка. Там по кадрам видно, где настоящая атмосфера страха. Заявления Запада о том, что они не считают ни наши, ни российские выборы демократическими, были ожидаемыми, – отметил Алексей Беляев.

Политолог обратил внимание на рекордную явку на выборах, очереди из желающих проголосовать.

– Это показывает, что внешнее давление, фактически ведущаяся и против России, и против Беларуси новая война, информационное противостояние, экономическая блокада – всё это сплачивает общество. Надо понимать законы психологии. Чем большее давление на тебя оказывают, тем больше будет ответная реакция. Внешнее давление на Беларусь и Россию приводит к тому, что у нас в период электоральных кампаний население чувствует наибольшую меру ответственности и реальную возможность каким-то образом поддержать свою страну. А как поддержать? Выбрать действительно сильного лидера, авторитетный Парламент, сформировать местные Советы. Скажем спасибо Западу за то, что он открыл глаза нашим людям и россиянам на то, что кроме них страну никто не отстоит. А для того, чтобы бороться, необходимо иметь сильное руководство, – подчеркнул гость программы.


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter