Беляев о заседании Совбеза ООН по докладу ИКАО: одна из попыток и дальше разжигать конфликты

Запад так любит говорить о верховенстве права, но сам без какого-либо правового обоснования ввел наказание в отношении Беларуси за несуществующее преступление. Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил политолог Алексей Беляев, комментируя недавнее заседание Совбеза ООН по результатам расследования ИКАО инцидента с самолетом Ryanair.


По словам эксперта, непонятно, почему такой узкий профессиональный вопрос, касающийся гражданской авиации, выносится на такое обсуждение:

Вероятно, это одна из попыток и дальше разжигать конфликты, формировать в информационном поле негативное представление о Беларуси. Это ведь главная задача для коллективного Запада. Также стоит понимать, что в последнее время вся информационная повестка направлена на военный конфликт в Украине, к нашей стране уже не такой активный интерес. Но ведь есть оппозиция, сидящая за рубежом и получающая определенные гранты. Можно предположить, что с их стороны это определенная попытка вернуть интерес к Беларуси. Беглой оппозиции сейчас нужно приклеить на нашу страну какой-нибудь ярлык, обвинить в чем-нибудь, но новых фактов нет, самое время достать из загашника сфабрикованное дело, которое шито белыми нитками.

Алексей Беляев напомнил, что доклад ИКАО был сделан без учета мнения белорусской стороны и без учета представленных белорусской стороной доказательств, а также без возможности присутствия белорусской делегации на сессии ИКАО в Канаде:

Мы видим попытку стран Запада предъявить какой-то счет Беларуси на основании ложных, надуманных и притянутых за уши обвинений. Хочу отметить, что представитель Беларуси, выступая на Совбезе ООН, выразил весьма существенное возражение по этому вопросу.


Политолог также обратил внимание на то, что инцидент с посадкой самолета Rynair должны были разрешить уже давно:

Ситуация произошла больше года назад. Зато вспомните, как были введены санкции после случившегося? Мгновенно, без разбирательств и докладов. Запад так любит говорить о верховенстве права, но в свою очередь без какого-либо правового обоснования ввел наказание в отношении Беларуси за несуществующее преступление. Это характерный стиль ведения политики странами Запада, которые считают себя моральными авторитетами и присвоили себе право выносить такие решения.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter