Беляев – о визите Макрона в Украину: он продемонстрирует стремление и желание воевать до последнего украинца

Президент Франции Эммануэль Макрон вновь отложил визит в Украину на фоне разногласий с союзниками после резких заявлений политика по украинскому конфликту. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев рассказал, какие цели может преследовать Макрон в ходе возможной поездки в Украину.


Политолог отметил, что на прошлых выходных на Елисейских полях анонсировали, что Макрон все-таки отправится в ближайшее время в Украину.

Но точно не говорят, когда он это сделает. Боятся, наверное, потому что до этого приезжали греки и как-то оказались рядышком с обстрелом, хотя и не по ним целились. Может, их специально украинские товарищи туда и повезли, чтобы продемонстрировать, как они тут сидят, пишут из горящего танка, – отметил декан журфака. –  Конечно, поедет Макрон или не поедет – это на самом деле не столь важно. Потому что эти высокопоставленные визитеры ездят в Киев с самого начала специальной военной операции. Они туда, в общем-то, приезжают как к себе домой, с завидной регулярностью. Вопрос в том, для чего поехал бы Макрон? Он сегодня человек, который позиционирует себя именно как представителя и руководителя Единой Европы. Франция, которая, как оказалось, занимает самую милитаристскую позицию – это сегодня, как ни странно, наибольший ястреб. Потому что они пока считают себя наиболее удаленными от российских границ. Они могут себе позволить такие высказывания, ведь для себя пока не видят реальной опасности. Поэтому, если, конечно, Макрон поедет в Киев, позиция его вряд ли изменится, и он отправится туда именно как ястреб для разжигания. Если, например, британцы ездили на территорию Украины с какими-то тайнами, как у них обычно принято, миссиями, приезжали в сложные моменты, отговаривали Украину от ведения переговоров с Россией, срывали какие-то возможные договоренности о мире, то Макрон вообще поедет не для этого. Он поедет для того, чтобы продемонстрировать поддержку, которая сегодня есть у Украины в Европе. А также для того, чтобы продемонстрировать стремление и желание воевать до последнего украинца. И, возможно, поедет заявлять о каких-то новых траншах и поставке вооружения.  

При этом гость программы пояснил, что если сейчас Макрон поедет в Украину, а после этого у нее не будет никаких переломных – в положительную сторону –  моментов на фронте, то это будет провал для самого президента Франции. 


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter