Беляев: мы не увидим серьезных изменений на границе, пока ЕС не поменяет свое отношение к беженцам

Недавно белорусские пограничники обнаружили на границе с Польшей и Литвой два трупа беженцев и избитого иностранца. С начала года миграционная политика Евросоюза на границе с нашей республикой убила уже четверых беженцев: двоих пограничники обнаружили на границе с Польшей, еще двоих – на латвийском направлении. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев рассказал, почему на границе продолжается такой жесткий прессинг в отношении беженцев.

Алексей Беляев отметил:

Мы видим, что политика соседних европейских стран никаким образом не изменилась. Она все также направлена против любых попыток проникновения беженцев на их территорию и на излишнее применение спецсредств, на излишнюю жестокость. Всё это также продолжается со стороны латышских, польских, литовских пограничников. В данном случае удивляться нечему. Мы уже говорили, что это недружественные режимы, которые не хотят видеть у себя пришлых людей, их общество страдает от ксенофобии. Последнее тоже важно, ведь ситуация на границе – это не действие просто отдельного латвийского пограничника. Это общий настрой в том латвийском обществе, которое сегодня стремительными шагами близится к фашизации. Фактически уже можно говорить о том, что там сложились предпосылки фашистского государства.

Политолог подчеркнул, что когда наступит более теплая погода, то на границе будет наблюдаться увеличивающийся поток беженцев.

Они все равно не будут оставлять попыток прорваться через границу, попасть в этот широко разрекламированный европейский рай. При этом мы будем наблюдать, возможно, усиление этой ответной и печальной активности. То есть пока не изменится сущность этих режимов, которые сидят по ту сторону забора, пока не изменится их отношение к беженцам, мы здесь не увидим каких-то серьезных изменений, – резюмировал Алексей Беляев.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter