«Я живу четыре с половиной столетия и не могу умереть!» – «У каждого свои проблемы»

Белорусские горцы

Как известно, «горец» – это тот, который останется только один. There can be only one!

Таким белорусским горцем, похоже, готов стать «Гражданский форум» – республиканская общественная молодежная организация (РОМО). Не сразу даже и скажешь, потому ли, что «организация является полноправным членом «Европейской либеральной молодёжи» (LYMEC), «Международной федерации либеральной молодёжи» (IFLRY), «Европейской молодёжной сети меньшинств» (EMYN), EVS (а это «волонтеры», меньшинств, что ли? – Прим. авт.), одним из наиболее активных провайдеров программы ERASMUS+ в Беларуси» – или вопреки всему этому налипшему и тормозящему.

Еще в середине июля 2021 года силовики наведались к руководству политического центра «Гражданский форум». Ах да, забыл сказать: у полноправных членов (или правильнее говорить как-то иначе?) европейской сети меньшинств есть, понимаете ли, «политический центр». Который «динамично реагирует на важнейшие политические события и комментирует их с точки зрения либерализма в направлении Liberal View». А не с точки зрения государства Беларусь и его народа.

Как вы понимаете, простым вопросом: «Коли есть политический центр, какая ж тут РОМО?» – члены сети меньшинств не задавались. Политический, моя мама, центр располагался, кстати, в Могилеве прямо на улице Ленинской. Прямо хоть ты второй домик первого съезда там делай – музей.

У председателя Маргариты Савицкой и ее заместителя Игоря Никитина «прошли обыски, изъята техника», сама организация «находится в процессе ликвидации». Однако горцы есть горцы: сайт civilforum.by исправно сообщает: «Мы независимая официально действующая молодежная организация». Вовсю работают, судя по сайтам, и дочки-филиалы: Гродненская и Могилевская городские и Березинская районная организации.

В Могилеве рекламируются «Курсы ораторского мастерства совместно с дебат-клубом «Диалог». Больше того: обещают «обучение ораторству и публичным выступлениям не только в нашем основном хабе, Могилеве, но и приедем в Витебск и Гомель!..» А в Гродно «с удовольствием приглашают на совместный с проектом «После титров» просмотр кина «Черный лебедь».

Общие правила конспирации они соблюдают: «регистрация по ссылке», «для участия – заявку», «информацию получите, когда подпишетесь» и т.д. Но у читателей, которые и поделились знаниями, возникает законный вопрос: они что там, бессмертные? Или совсем страх перед концом потеряли?

Или другой случай, но из той же саги: с экстремистским сайтом «связался сотрудник системы здравоохранения из Минска и передал документ, в котором собраны экстренные извещения о положительных тестах на COVID-19». Вполне возможно, что это фейк, им там жить не на что, вот и ксерят что ни попадя.

Но если нет – это служебное, врачебное и государственное преступление. «Несколько медиков из разных организаций здравоохранения сообщили, что пациенты, указанные в таблице, действительно лечились в их учреждениях и получали положительный результат теста». Были бы это военные сведения – был бы шпионаж с последующим расстрелом. Но и так ведь мало не покажется «некоторым медикам и сотрудникам здравоохранения», правда?

Как пишут читатели: «А потом – потом! – невероятные снова будут стонать, что народу хотели рассказать правду, а их за это на кичу и котелками по зонам колотить». А ведь именно так и будет.

Поэтому у меня убедительная просьба к савицким-никитиным и прочим «некоторым медикам»: не усугубляйте. Не делайте из проигрыша «последний бой», ведь срубят вам головы, даже не успеете сказать: «Жы…».

И ко всем белорусам: не успокаиваемся. Не празднуем, не смеемся над придурочными, не утешаем себя, что силовики теперь сами все почистят, нет. Чистить страну надо всем вместе, и наше дело – активно помогать в этом, если уж сами не на то учились.

Как и начали это все охотнее делать читатели нашей газеты, спасибо им. Я бы даже сказал: с веселой яростью.

There can be only one! – останется только одна Беларусь: наша, правильная, любимая. Остальному – если доведут, то и снесем голову. Ибо накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter