Белорусская вакцина против коронавируса прошла клинические испытания

В соответствии с поручением Главы государства Минздрав и ученые реализовали проект по созданию отечественной вакцины от коронавируса. Об этом заявил замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.


– Сегодня реализован значимый для Республики Беларусь проект, итогом которого стало создание отечественной инактивированной цельновирионной вакцины для медицинской профилактики COVID-19, – сказал замминистра. – РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Министерства здравоохранения вакцина зарегистрирована в Республике Беларусь.

Напомним, в нашей стране с 1924 по 1950 год были созданы первые вакцины: брюшнотифозная, дизентерийная, противотуберкулезная БЦЖ, дифтерийный и столбнячный анатоксины, антирабическая вакцина. Однако со временем компетенции и возможности производства были утрачены. В разработке вакцины приняли участие следующие организации: РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, учреждение «НПЦ ЛОТИОС», БГМУ, ГомГМУ, РУП «Белмедпрепараты», РНПЦ трансфузиологии и биомедицинских технологий, Институт физиологии НАН, ОАО «БелВитунифарм».
В Гомельском медуниверситете рассказали подробности испытания первой отечественной вакцины





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter