Белорусская теннисная федерация заключила соглашение о сотрудничестве с Китаем

Белорусская теннисная федерация заключила соглашение о сотрудничестве с Федерацией спортивных игр с маленькими мячами китайской провинции Шаньдун. Церемония прошла в онлайн-формате, проинформировали в пресс-службе Белорусской теннисной федерации.


Как указали в БТФ, на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с белорусской стороны присутствовали Председатель РОО «БТФ» Сергей Алексеевич Рутенко, заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Иванович Барауля, директор РОО «БТФ» Сергей Николаевич Лапцуев.

«Подписание соглашения о сотрудничестве является результатом принятых решений во время конференции между китайской провинцией Шаньдун, Минском и Москвой, которая состоялась 17 июня», – пояснили в пресс-службе.

Александр Барауля подчеркнул: наша страна обладает достаточной материально-технической базой для проведения учебно-тренировочных сборов, совместных соревнований. Замминистра выразил готовность предоставить спортивную инфраструктуру для продвижения тенниса и развития его в Беларуси и Китае. Спикер также выразил уверенность в том, что результатом данного сотрудничества будет подготовка спортсменов самого высокого уровня.

В рамках заключенного соглашения федерации двух стран приняли решение о взаимной поддержке программ, проектов и мероприятий друг друга с целью развития международного спортивного сотрудничества и спортивной дипломатии, обмена опытом и повышения качества подготовки спортсменов.


Кроме того, федерации приняли решение о совместном проведении международных турниров и соревнований, организации совместных тренировок и сборов, подготовке спортсменов, обмене тренерскими кадрами, а также опытом работы спортивных объектов. Стороны будут оказывать друг другу организационную, информационную и методическую поддержку. «Следующим этапом реализации сотрудничества будет создание совместной рабочей группы для разработки поэтапной программы сотрудничества и контроля ее реализации», – добавили в пресс-службе.

– Следуя примеру руководителей наших стран в рамках личного общения и делового партнерства, мы будем развивать наши отношения и нашу дружбу, укреплять ее, – отметил Сергей Рутенко и уточнил, что подписание соглашения о сотрудничестве является следующим шагом в данном направлении.

– Беларусь воспитала плеяду чемпионов, имеет богатый опыт и кадровый тренерский потенциал в спорте. Мы с удовольствием поделимся с нашими друзьями из провинции Шаньдун белорусским опытом и знаниями. Со своей стороны приглашаю коллег посетить Беларусь в целях продолжения вектора наших взаимоотношений. Уверен, что следующие шаги будут нести практический характер и цели нашего соглашения будут выполнены в полном объеме, – резюмировал Сергей Рутенко.

Фото: БТФ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter