Белорус Илья Соловьев дебютировал в Национальной хоккейной лиге

В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Калгари Флэймз» потерпел домашнее поражение от «Сент-Луис Блюз» – 0:3. Игра оказалась примечательна тем, что в НХЛ дебютировал Илья Соловьев. Он стал 15-м белорусским хоккеистом и вторым могилевчанином в сильнейшей хоккейной лиге мира.

Также участие в матче принял нападающий Егор Шарангович. И это был первый за более чем 11 лет случай, когда в НХЛ за одну команду сыграли два белоруса. Предыдущий раз такое произошло в мае 2012-го, когда за «Нэшвилл Предаторз» вместе выступали братья Андрей и Сергей Костицыны.

Илья Соловьев, проведя на льду 16 минут 34 секунды, нанес один бросок по воротам, заблокировал один «выстрел» соперника и получил две минуты штрафа. Егор Шарангович, сыграв 14 минут 21 секунду, дважды бросил по воротам, применил один силовой прием, совершил один перехват, заблокировал один бросок, однажды потерял шайбу и выиграл 63 процента вбрасываний. Как и все остальные игроки «Калгари», оба белоруса результативных баллов не набрали.

Проиграв шесть из восьми матчей в сезоне, «Калгари Флэймз» с пятью очками занимает 13-е место в турнирной таблице Западной конференции. Следующую игру «огоньки» проведут против «Эдмонтон Ойлерз» ночью 30 октября по белорусскому времени.

В прошлом сезоне обладателем Кубка Стэнли стал «Вегас Голден Найтс», выигравший финальную серию у команды «Флорида Пантерз» с общим счетом 4:1.