Белхимпрофсоюз помог вернуть работникам около 350 тысяч рублей, незаконно удержанных или невыплаченных

Большая часть из этих денег – зарплата, которая не выплачена в установленные сроки. Такие данные прозвучали на Пленуме Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности.

Профсоюз на постоянной основе контролирует вопросы, связанные с оплатой труда. В каждой организации установлены четкие сроки выплаты зарплаты. И если наниматель нарушает эти сроки хотя бы на один день, профсоюзы берут ситуацию на контроль и добиваются решений в пользу работников.

По словам председателя Белхимпрофсоюза Светланы Клочок, в большинстве случаев такие ситуации удается достаточно оперативно разрешить путем переговоров с нанимателем. В прошлом году такие случаи были зафиксированы только в двух организациях отрасли. Меры реагирования профсоюза на эти факты привели к погашению задолженности перед работниками в полном объеме.

В целом вопросов, с которыми обращаются работники, достаточно много. Результаты общественного контроля по соблюдению законодательства о труде показывает, что не всегда наниматели действуют в соответствии с законодательством. И в отдельных случаях консультаций или переговоров с нанимателем недостаточно. Тогда юристы Белхимпрофсоюза отстаивают интересы работников в комиссиях по трудовым спорам и в судах. За 2023 год комиссии рассмотрели 58 заявлений. Чаще всего причинами обращений были несогласие работников с привлечением их к дисциплинарной и материальной ответственности, лишением премий, надбавок, уменьшением оплаты, а также изменения условий труда. Большая часть трудовых споров разрешилась в пользу работников.

Также среди актуальных вопросов, которые поднимались на пленарном заседании отраслевого профсоюза, стало обеспечение социальных гарантий, закрепленных нормами тарифного соглашения и коллективных договоров.

– В организациях Белхимпрофсоюза действуют 193 коллективных договора, которые обеспечивают дополнительные соцгарантии для более 165 тысяч человек. Но впереди еще много работы: по заключению новых коллективных договоров, наполнению их реальными нормами по защите людей. Кроме того, на постоянной основе продолжим работу по анализу уже действующих колдоговоров, посмотрим, соответствуют ли они нормам вышестоящих соглашений, – отметила Светлана Клочок.

Фото пресс-службы ФПБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter