Белгидромет: из-за нехватки снега морозы несут опасность озимым культурам

Морозы, которые были в последние ночи, могут навредить озимому рапсу в северо-восточной части страны, где при недостаточном снежном покрове температура воздуха опускалась до -15... -20 °С. Об этом сообщили в Белгидромете.

Фото из архива «СБ»

По последним данным, высота снежного покрова составляет 5–15 сантиметров, местами в Гомельской и на северо-западе Витебской области увеличилась до 20, в крайних северо-восточных районах – менее 5. На большей части территории Беларуси снежный покров должен защитить посевы озимых от ожидаемого усиления морозов. Однако из-за неравномерного его залегания местами, в первую очередь в северной части страны, где ожидаются наиболее низкие температуры, может возникнуть опасность повреждений наименее морозоустойчивых зимующих культур.

К сведению: для рапса критической считается температура ниже минус 16 градусов. Возможно повреждение посевов, но необязательно. Зарубежные гибриды больше боятся температур ниже указанной. Для озимого ячменя опасно, когда ниже 16 градусов мороза. Остальным зерновым культурам не страшны и более низкие температуры. Например, для ржи опасность начинается с минус 22 градусов на точке роста.

Городокский район наиболее холодный в стране. В ближайшие дни здесь также обещают самые низкие температуры.

– У нас нередко зерновые и рапс плохо переносят зимовку, – рассказал директор СУП «Северный» Олег Лозовский. В прошлом году значительную их часть пришлось пересевать яровыми. Сейчас тоже волнуемся за судьбу озимых. Грядут большие морозы, а на полях до четверга не было снега. В пятницу начал сыпать. Но вопрос в том, в какой степени он успеет укрыть поля до значительного понижения температуры.

Сейчас специалисты избегают каких-либо прогнозов о том, как перезимуют зерновые и рапс. Ведь на  каждом поле ситуация будет развиваться по-своему. Определяющими станут различные факторы или же их наслоение друг на друга: сорт, степень развития растений, повреждение болезнями до того момента, как выпал снег, соблюдение агротехники.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter