«БелДжи» в 2023 году планирует удвоить объем реализации автомобилей на рынке Беларуси

Белорусско-китайское СЗАО «БелДжи» (Борисовский район, Минская область) планирует в 2023 году реализовать на внутреннем рынке 9,5 тысячи автомобилей, что вдвое больше по сравнению с 2022 годом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности Беларуси.

Фото из архива «СБ»

Как говорится в сообщении, предприятие активно развивается: доля продаж на белорусском рынке новых автомобилей увеличена с 10% до 75%. Как уже сообщалось, в 2023 году «БелДжи» сохранит распределение поставок продукции: 20% — на внутренний рынок и 80% — на экспорт.

В 2022 году завод планировал выпустить и реализовать 37 тысяч автомобилей (плюс 23,3% к уровню 2021 года), но по итогам года цифра оказалась значительно меньше — 24,833 тысячи автомобилей. При этом отмечалось, что снижение объемов выпуска БелДжи в 2022 году обусловлено в том числе воздействием западных санкций в отношении Беларуси, поскольку часть комплектующих поставлялись из стран Евросоюза.

СПРАВОЧНО

Белорусско-китайское СЗАО «БелДжи», выпускающее легковые автомобили под маркой Geely, создано в 2011 году. В феврале 2013-го на предприятии был собран первый автомобиль. В ноябре 2017 года общество «БелДжи» открыло завод мелкоузловой сборки автомобилей в Борисовском районе Минской области. Для реализации проекта был выделен китайский кредит на 158,7 миллиона долларов. Общий объем инвестиций составляет около 400 миллионов. В настоящее время на площадях завода выпускают кроссоверы Geely Atlas, Geely Atlas Pro, Emgrand X7 New, Coolray, седан Geely Emgrand 7 New и кросс-хэтчбек Geely GS. В планах начать выпуск электромобилей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter