«БЕЛДЖИ» планирует в марте предложить рынку новый 7-местный кроссовер Geely Okavango

Об итогах работы в 2022 году и перспективах развития СЗАО «БЕЛДЖИ» на пресс-конференции «Подведение итогов автомобильной отрасли Республики Беларусь за 2022 год» рассказал Геннадий Свидерский, генеральный директор предприятия.

В минувшем году заводом произведено и реализовано 24 883 автомобиля. Объем продаж составил 1 миллиард 241 миллион рублей. На внутренний рынок реализовано 4 358 автомобилей.

Геннадий Свидерский отметил, что прошлый год для предприятия был сложным, он характеризовался изменением логистических цепочек, перенастройкой отношений. С этими задачами предприятие справилось в полной мере только в четвертом квартале 2022-го.

При этом марка Geely по итогам 2022 года заняла 1 место в топ-10 продаваемых в Беларуси автомобильных брендов. Geely Atlas Pro по итогам голосования автомобилистов и экспертов стал «Автомобилем года» Беларуси.

Что касается прогнозов на текущий год, генеральный директор ожидает увеличения продаж Geely.

– Для этих целей мы выпустили на рынок седан Geely Emgrand New, – сказал Геннадий Свидерский. – Сейчас планируем проверить рынок по 7-местному кроссоверу Geely Okavango. В марте мы сделаем доступными эти кроссоверы в салонах наших дилеров. Также где-то со второго полугодия планируем вывести на рынок кроссовер Monjaro.

Стратегия работы завода предполагает продолжение поставок кроссоверов Coolray и Atlas Pro. Процентное соотношение поставок предприятия в текущем году сохранится: 20 процентов – для внутреннего рынка и 80 – на экспорт.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter