Беларусь выстраивает отношения со всеми странами на принципах открытого и равноправного диалога – Кочанова

Республика Беларусь выстраивает свои отношения со всеми странами на принципах открытого и равноправного диалога, выражает заинтересованность в комплексном развитии всех государств, повышении уровня всеобщего благополучия и безопасности. Такую позицию озвучила председатель Совета Республики Национального собрания седьмого созыва Наталья Кочанова на заключительном заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва. Она подчеркнула, что белорусы никогда не рассматривали ни один регион, ни одну страну в качестве арены для геополитического противоборства и традиционно уважают право государств на суверенное развитие.

– Мы солидарно движемся вперед с теми странами, которые протягивают нам руку дружбы и готовы противостоять глобалистскому диктату усилением взаимной кооперации и сотрудничества на основе единых идеологических принципов и стремления к более сбалансированному и справедливому многополярному мироустройству, – отметила председатель Совета Республики. – В этом ключе продолжена работа по развитию двусторонних контактов со странами дальней дуги. Значительная деятельность осуществлялась по вопросам достижения Целей устойчивого развития. Впервые парламентская делегация Республики Беларусь приняла участие в саммите Организации Объединенных Наций по ЦУР в Нью-Йорке и во втором глобальном форуме межпарламентского сотрудничества по реализации ЦУР в Ташкенте. Мы настойчиво доводили позицию Беларуси о неприемлемости искусственного нагнетания внешнеполитической напряженности, дезинформации, применения рычагов экономического давления, которые служат триггером для развязывания кровопролитных вооруженных конфликтов. Информировали о миролюбивых объединительных устремлениях нашей страны и призывали присоединиться к инициативе Главы государства о возобновлении широкого диалога о мире и глобальной безопасности.

Кроме того, Наталья Кочанова добавила, что члены Совета Республики последовательно выступали за сохранение и развитие потенциала Межпарламентского союза как площадки для содействия налаживанию межгосударственного диалога и формирования конструктивной повестки взаимовыгодного сотрудничества.

– Белорусские парламентарии впервые были избраны в состав выборных органов Межпарламентского союза, наш представитель возглавил геополитическую группу «Евразия», – рассказала спикер Совета Республики. – Мы участвовали в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи православия, Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентской ассамблеи АСЕАН, Латиноамериканского парламента. Впервые была сформирована наша делегация для работы в новой межпарламентской структуре – Движении неприсоединения. Все большую значимость приобретает эффективное взаимодействие с БРИКС, Совещанием по мерам доверия в Азии, Африканским союзом. Ратификацией меморандума об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства – члена Шанхайской организации сотрудничества на завершающую стадию выведен важнейший исторический процесс вступления нашей страны в эту организацию.

Особый акцент, как отметила Наталья Кочанова, на критическом реагировании в отношении резолюций Европейского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы:

– Мы настойчиво несли в мировое сообщество образ Беларуси как суверенной, самодостаточной страны, которая готова протянуть людям руку помощи, как бы ей ни угрожали и как бы на нее ни пытались надавить. Разъясняли реальную позицию и, конечно, активно боролись за правду, за справедливость, за честь и достоинство белорусского народа, развенчивая те мифы и фейки, которые распространялись о нашей стране.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter