Караник – о новой Военной доктрине: изменения необходимы для более четкого реагирования на возникающие вызовы

В Гродненском облисполкоме проходит обсуждение новой Военной доктрины, на котором присутствуют представители администраций учреждений, организаций и предприятий региона, а также руководство районов области. Предваряя дебаты вокруг важного документа, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в своем вступительном слове отметил:


– Ни для кого не секрет, что геополитическая ситуация вокруг нашей страны, да и в целом в мире в последние годы характеризуется ростом напряженности. Мы как люди, живущие в приграничном регионе, эти изменения ощущаем. В частности, работу коллективного Запада по дестабилизации обстановки в нашей стране, по сворачиванию программ сотрудничества. Видели мы, как в период миграционного кризиса под надуманными предлогами шел рост военной напряженности: войска, стоящие на границе, формирование новых военных подразделений. Понятно, что в этих условиях Республика Беларусь вынуждена вносить изменения в Военную доктрину для того, чтобы обеспечить более четкое реагирование на вновь возникающие вызовы. Возьму на себя смелость утверждать, что кардинально доктрина не меняется, она сохраняет свою оборонную направленность. В любом случае мы никому не угрожаем, Республика Беларусь проводит абсолютно миролюбивую внешнюю политику. Мы как страна с экспортно ориентированной экономикой более, чем кто-либо, заинтересованы в добрососедских отношениях, налаживании нормальных международных связей, и наш Президент на всех уровнях последовательно выступает за мероприятия, направленные на устранение напряженности в международной политике, на верховенство международного права, на неприятие незаконных международных санкций.


В связи с этим Владимир Караник напомнил, что согласно Уставу ООН санкции могут вводиться только по решению этой организации – односторонние санкции ни в коем случае недопустимы. Помимо этого, в Чикагской конвенции о международной гражданской авиации прописано, что никто не имеет права ограничивать доступ к воздушному пространству для гражданской авиации, в то время как сегодня для белорусских воздушных судов европейское небо закрыто. Положениями Конвенции по морскому праву также прописан норматив, что странам, не имеющим выхода к морю, гарантирован беспрепятственный доступ к портам, хотя сегодня этот доступ для Беларуси также ограничен незаконными способами.

– Это меры экономического воздействия, но мы видим и рост военной напряженности, – заявил Владимир Караник. – В данных условиях руководство нашей страны принимает адекватные меры реагирования. Мы не видим непосредственных угроз, но, как не раз повторял Президент, наша задача – обеспечить устойчивое функционирование внутри страны. Если люди будут иметь работу, зарплату и будет обеспечена безопасность внутри страны, то ни у кого не будет шансов расшатать ситуацию и под надуманными предлогами оказывать какое-то внешнее военное воздействие.



Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter