Беларусь и Узбекистан создали внушительный задел на дальнейшее развитие сотрудничества – Червяков

Беларусь и Узбекистан создали внушительный задел на дальнейшее развитие сотрудничества, заявил министр экономики Александр Червяков во время пленарного заседания первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума на тему «Женщины в бизнесе – потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана», передает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Узбекистан занимает четвертое место в мире по запасам золота, он крупнейший производитель меди в регионе, имеет запасы угля, нефти, природного газа, лидер по выращиванию хлопка, овощей, фруктов. Для производства из такого разнообразного сырья продукции с добавленной стоимостью нужны техника, современные технологии, достойный уровень образования специалистов. По многим направлениям Беларусь обладает компетенциями и потенциалом и готова к активному сотрудничеству. Наша карьерная техника уже сегодня работает на узбекских месторождениях. Мы видим, что заметный потенциал сосредоточен в производстве и поставке тракторов. Готовы рассмотреть вопрос о производстве белорусских тракторов в Узбекистане с локализацией комплектующих для них, – отметил Александр Червяков. – Высокий потенциал дальнейшего увеличения экспорта закрепился за мясо-молочной продукцией. Потенциал роста есть, и это подтверждается в том числе итогами 2022 года, в котором наш взаимный товарооборот продукцией АПК увеличился сразу в 1,5 раза».

По его словам, сохраняют перспективу поставки продукции деревообработки. «Существенным потенциалом обладают поставки шин и лакокрасочных материалов, заметный прирост возможен в экспорте потребительской техники. Еще одно направление – кооперация в сфере легкой промышленности. Узбекистан обладает огромной сырьевой базой для развития данных производств, а у нас есть финишные технологии. На импорт лекарственных средств в Узбекистане приходится около $ 1,5 млрд. Беларусь готова поставлять свою фармацевтическую продукцию, а также предложить органам здравоохранения наших стран проработать возможность создания производств в Узбекистане нерасфасованных лекарственных средств, антибиотиков, противоопухолевых препаратов и так далее», – подчеркнул министр.

«Нам следует работать над тем, чтобы мы свою продукцию направляли через Узбекистан в Афганистан, Индию и Пакистан. Важным здесь является создание условий для наращивания грузопотоков. Потребуется решение вопросов по переходу на безразрешительную систему грузовых автомобильных перевозок. Еще одно направление связано с авиатранспортом – обеспечение в крупных аэропортах стыковок авиарейсов с «Белавиа» позволит расширить возможности для делового сотрудничества, а также путешествия туристов из Беларуси в страны Центральной Азии, Ближнего и Дальнего Востока, – дополнил Александр Червяков. – Нам интересно сотрудничество с Узбекистаном в сфере культуры и туризма. Мы готовы прокладывать туристические маршруты вместе по новым направлениям».

«Задел на дальнейшее развитие сотрудничества создан внушительный. Надо находить сферы общих интересов в экономике, политике и социальной сфере. Уже сегодня эти направления определены, их нужно только дальше развивать, – констатировал министр. – Надеюсь, что нынешний форум станет площадкой для обмена опытом и установления полезных контактов, а также позволит создать дополнительные условия для привлечения инвестиционных ресурсов к перспективным проектам, которые также будут выработаны на этом форуме».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter