Беларусь и Турция обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия

В рамках визита в Турцию в Анкаре заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич провел встречу с председателем рабочей группы Великого национального собрания Турецкой Республики по сотрудничеству с Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь Сельманом Эсером. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт белорусского внешнеполитического ведомства.

По информации МИД, белорусский дипломат проинформировал турецкого коллегу о результатах состоявшейся в Беларуси в феврале 2024 года парламентской избирательной кампании. Он обратил внимание на то, что выборы были проведены в полном соответствии с национальным законодательством, прошли на конкурентной основе, при обеспечении свободного волеизъявления граждан и контроле международных наблюдателей.

Сельман Эсер поздравил Беларусь с успешным проведением выборов и формированием важнейшей составляющей законодательной власти государства. Он выразил уверенность в продолжении тесного и плодотворного межпарламентского сотрудничества двух стран.

«Собеседники обсудили широкий спектр вопросов межпарламентского взаимодействия Беларуси и Турции как на двустороннем треке, так и на международных площадках», – рассказали в МИД.

Также 4 апреля Юрий Амбразевич провел встречу с руководством одной из ведущих «фабрик мысли» Турции – Центра евразийских исследований AVIM и в качестве почетного гостя принял участие в организованном центром круглом столе. Белорусский дипломат обсудил с представителями академических и экспертных кругов Турции актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня.

Фото МИД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter