Беларусь и Россия подготовили проект соглашения о расширении группировки спутников

Соглашение было подготовлено НАН Беларуси и Роскосмосом. Об этом сообщил директор УП «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси Сергей Золотой, передает БЕЛТА.

Фото из архива

Во время совместного заседания Президиума НАН и коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Золотой подчеркнул, что Беларуси доступна информация с двух космических аппаратов высокого разрешения — БКА и «Канопус»:

— Готовится соглашение о расширении группировки. На орбите сейчас еще пять «Канопусов», включая аппарат с инфракрасной камерой. Соглашение проходит стадию внутриведомственного согласования. Кроме этого, белорусские специалисты совместно с коллегами из Роскосмоса проектируют новый космический аппарат.

Сергей Золотой подчеркнул, что недавно белорусские специалисты имели доступ только к четырем метеоспутникам. Сейчас же в строй введена новая станция приема, которая позволяет получать сигнал с 12 спутников. Соответственно, информация о погоде и пожароопасной ситуации поступает оперативнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter