Беларусь и Китай снимут первую совместную кинокартину

Уже известно, что над проектом будет работать интернациональная команда: как отечественные кинематографисты (операторы, актеры, продюсеры), так и китайские. Церемония подписания соглашения о совместном кинопроизводстве между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой состоится в понедельник, 20 ноября.

Этим вечером в столичном «Доме кино» официально откроется XXIX Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Сегодня кинофорум – это уже не только площадка для демонстрации фильмов, но и платформа для сотрудничества и диалога – межкультурного в том числе, уверен генеральный директор «Беларусьфильма» Юрий Алексей:

– С каждым годом фестиваль расширяет свои полномочия. Какое-то время назад он стал еще и рабочей площадкой для подписания договоров и соглашений о сотрудничестве. В этом году мы плотно поработали с Российской Федерацией, планируем подписать на кинофестивале «Лістапад» соглашение о совместном белорусско-российском производстве художественного фильма «Батька Минай». Кроме того, принято решение о создании первого белорусско-китайского кинопроекта. Это будет полнометражное игровое кино, темой которого станет дружба Беларуси и Китая.

Подробностями будущего кинопроекта поделился актер кино и телевидения, генеральный директор компании Sichuan Blue Eyes Film and Television Culture Media Хань Лэй. В этом году у него на фестивале почетная миссия: вместе с другими членами жюри основного конкурса игрового кино определить победителей минского кинофорума.

– В силу определенных договоренностей рассказать о сюжете картины я пока не могу. Скажу лишь, что это будет история любви между молодыми людьми из Китая и Беларуси. Мы обязательно покажем, чем живет белорусская и китайская молодежь, постараемся отразить историческое и культурное наследие двух стран. Но, главное, покажем, как при дружном мирном сосуществовании можно обеспечить порядок и стабильность – это те главные ценности, которые должно сохранить человечество, – считает Хань Лэй.

Во время кинофестиваля, отметим, состоится только торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве. Но уже в январе, когда Беларусь и Китай будут праздновать годовщину установления дипломатических отношений, запланирован официальный запуск кинопроекта. Съемки пройдут на территории обоих государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter