Беларусь и Казахстан констатировали значительный потенциал для расширения межрегионального сотрудничества

В ходе состоявшихся сегодня, 11 апреля, переговоров министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник и заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу обсудили актуальные аспекты взаимодействия двух стран в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.


«Рассмотрены конкретные меры и шаги по активизации промышленной кооперации, развитию интеграционных связей. Основной акцент – на проблемных аспектах и взаимовыгодных путях их решения», – говорится в сообщении.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств уделили особое внимание вопросам подготовки и проведения в ближайшие месяцы в Минске 18-го заседания Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Рассмотрен ход выполнения Плана сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2023–2024 годы. Министры наметили дальнейшие шаги по расширению взаимных контактов и реализации совместных проектов, в том числе в гуманитарной и информационной сферах.


Сергей Алейник и Мурат Нуртлеу обсудили общее состояние договорно-правовой базы белорусско-казахстанских отношений, договорились об ее инвентаризации в соответствии с актуальными целями и задачами двустороннего взаимодействия. Министры констатировали значительный потенциал для расширения и активизации межрегионального сотрудничества с акцентом на укрепление прямых экономических связей и продвижение совместных проектов на уровне регионов Беларуси и Казахстана. 

Стороны подтвердили курс на последовательное укрепление интеграционного сотрудничества в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС, а также на конструктивное взаимодействие в рамках международных организаций.

Министр иностранных дел Беларуси поблагодарил казахстанского коллегу за последовательную поддержку нашей страны в вопросе присоединения к Шанхайской организации сотрудничества в качестве полноправного члена ШОС.

Фото: МИД Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter