Источник: Знамя юности
Знамя юности

Недвижимость за базовую. Рассказываем, как стать владельцем неиспользуемого госимущества

Базовая потребность

Стать владельцем недвижимости за базовую величину (сейчас ее размер составляет 32 рубля) вполне реально. За символическую плату уже проданы сотни зданий бывших детских садов, школ, амбулаторий, домов культуры, сельскохозяйственных построек и других неиспользуемых объектов государственного имущества. Но прежде чем поставить подписи на договоре купли-продажи, нужно понимать, готовы ли вы выполнить все условия, прописанные в документе. Подробнее о них – в нашем материале.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Практика продажи неиспользуемого госимущества существует с 2008 года. За базовую на торги объекты выставляются, как правило, не сразу. Изначально такое имущество предлагается по начальной цене. Около 10 процентов от проданных объектов реализуются на первых торгах. Затем применяется поэтапное снижение цены: сперва сумму уменьшают на 50 процентов, затем на 80. С понижением цены до 80 процентов результативность торгов повышается до 35 процентов. После этого применяется следующий этап снижения цены до одной базовой величины, поясняет первый заместитель председателя комитета государственного имущества Миноблисполкома Галина Ткаченко:

– С 2008 года в Минской области за одну базовую продано свыше 350 объектов. Продажа объектов на аукционе с начальной ценой в одну базовую величину предусматривает выполнение обязательных условий продажи. И если в первые годы они были достаточно жесткими, то сейчас более либеральны. В настоящее время треть покупателей выполнили условия, прописанные в договоре, около 100 договоров пришлось расторгнуть, остальные находятся в стадии исполнения. 

О каких обязательствах идет речь? Самое главное – осуществление предпринимательской деятельности на протяжении определенного времени (в среднем до пяти лет) либо перевод объекта в жилое помещение. До выполнения этих условий запрещаются любые сделки по отчуждению объекта. Также новый собственник должен привести имущество в порядок, обеспечить его безопасность. Если требуется капитальный ремонт либо изменение целевого назначения объекта, подается заявление в райис­полком с просьбой выдать разрешение на проектирование. При желании предприниматель может снести здание и на его месте построить новое. Однако происходит это нечасто. В большинстве случаев собственник начинает работать и уже по мере необходимости проводит реконструкцию, пристраивает дополнительные помещения. Продавцы госимущества регулярно проверяют, как покупатели выполняют условия продажи объек­та: купить здание за символическую плату и не выполнить обя­зательства не получится – объект придет­ся вернуть обратно с уплатой серьезного штрафа. 
С 2012 года действует единая база неиспользуемых объектов госимущества, она размещена на портале Государственного комитета по имуществу. 
Там же можно найти и информацию о проведении аукционов. Сведения об объектах и торгах также пуб­ликуют на сайтах местных органов власти, в средствах массовой информации, обращает внимание Галина Ткаченко:

– Всего на территории Минской области в этом году планируют выставить на продажу 105 объектов государственной собственности, больше половины из них уже ищут нового хозяина. На остальных завершаются работы по оценке и внесению изме­нений в техдокументацию, после чего объекты появятся на торгах. Наша задача – найти эффективного собственника, который будет использовать имущество для организации предпринимательской деятельности либо иных целей. 
Большинство выставляемых на аукционах лотов – объекты социального назначения, расположенные в сельской местности: детские сады, школы, ФАПы, дома культуры, библиотеки. 
Производственных и сельскохозяйственных помещений меньше. Многие здания приобретаются под оказание услуг, организацию торговли, склады для хранения товара. Сред­и покупателей государственного имущества немало молодых предпринимателей – они открывают СТО, шиномонтаж, занимаются выращиванием зелени по новым технологиям.

Есть примеры, когда при покупке недвижимости реализовать задуманный предпринимателем проект не получается, так как здание не подходит по техническим и иным нормам. Прежде чем сделать приобретение, Галина Ткаченко рекомендует проконсультироваться со специалистами:

– Обязательное условие при продаже госимущества на аукционе – установление максимально широких направлений возможного использования земельного участка, от которых зависит и дальнейшее назначение самого объекта. Другими словами, не получится перевести приобретаемый объект в жилое помещение, если условиями использования земельного участка не предусмотрено такой возможности. Так, скажем, организованное производство в бывшей школе, расположенной в центре деревни, не должно являться источником вредных веществ, шума и вибрации. Все эти моменты нужно уточнять у экологов, представителей санитарных и иных служб. 

После полного выполнения покупателями обязательств по договору купли-продажи и принятием исполкомом соответствующего решения все обременения на объект снимаются. С этого момента покупатели могут распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе выставлять на продажу.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter