«Байер» выиграл у «Лейпцига» в матче бундеслиги

В одном из наиболее ожидаемых матчей 29-го тура футбольного чемпионата Германии «Байер» на своем поле оказался сильнее «Лейпцига» – 2:0. Команда из Леверкузена продлила беспроигрышную серию в различных турнирах до 13 встреч (десять побед, три ничьи).

«Фармацевты» за несколько дней до этого матча провели ответный поединок 1/4 финала Лиги Европы против «Юниона» (4:1), а «львы» планомерно готовились к игре в недельном цикле, что должно было дать им некоторое преимущество в плане физической готовности. Но подопечные Хаби Алонсо на позитивных эмоциях от выхода в полуфинал второго по значимости еврокубка будто бы забыли об усталости и, показав очень добротный и цельный футбол, оформили важную победу.

На 40-й минуте Адам Гложек открыл счет, а на 86-й Надим Амири, реализовав одиннадцатиметровый штрафной удар, упрочил преимущество хозяев поля.

Отметим, что «Лейпциг» заканчивал игру в меньшинстве, так как на 85-й минуте красную карточку получил Доминик Собослаи.

Результаты остальных матчей тура: «Аугсбург» – «Штутгарт» – 1:1, «Хоффенхайм» – «Кельн» – 1:3, «Майнц» – «Бавария» – 3:1, «Герта» – «Вердер» – 2:4, «Бохум» – «Вольфсбург» – 1:5, «Боруссия» (Дортмунд) – «Айнтрахт» – 4:0, «Фрайбург» – «Шальке» – 4:0, «Боруссия» (Мёнхенгладбах) – «Унион» – 0:1.

Обратим внимание на осечку «Баварии» и победы дортмундской «Боруссии», «Униона» и «Фрайбурга».

Лидерство в турнирной таблице после этого тура захватила дортмундская «Боруссия», на счету которой стало 60 очков. Далее в первой десятке последовательно идут «Бавария» (59), «Унион» (55), «Фрайбург» (53), «Лейпциг» (51), «Байер» (47), «Майнц» (45), «Вольфсбург» (43), «Айнтрахт» (42) и мёнхенгладбахская «Боруссия» (36).

В списке бомбардиров лидирует нападающий «Вердера» Никлас Фюллькруг, забивший в этом розыгрыше 16 мячей.