БАТЭ ушло в отрыв

Парадоксы турнира

Очередной футбольный тур чемпионата Беларуси лишь упрочил мнение, что БАТЭ, в хорошем смысле этого слова, коллектив с другой планеты. Футболисты борисовской команды уже давно живут своей жизнью и по своему задуманному графику. Как говорится, против фактов не попрешь — в 12 матчах БАТЭ забил 28 мячей, пропустив при этом всего 5, а два нападающих чемпиона Сергей Кривец и Максим Скавыш наколотили на двоих 19 «банок». Скавыш, тот и вовсе после перерыва не уходит с поля, не сделав голевой дубль. Вот так результативность! Плюс отрыв от ближайшего преследователя составляет уже 11 очков, и с каждым туром он становится только больше. Сегодня можно смело сказать, что БАТЭ в шаге от чемпионства и, по всей видимости, никто не сможет помешать борисовчанам выиграть 4–й чемпионский титул кряду. По крайней мере, претендентов на борьбу пока не видно.

Ложка дегтя

Конкуренцию БАТЭ должны были составить ближайшие преследователи — минское и брестское «Динамо», но свои матчи в туре они проиграли. Вообще, что–то странное происходит с динамовскими командами. И та и другая проиграли свои домашние матчи. Брестские динамовцы уступили «Минску», после чего главный тренер Евгений Троцюк подал в отставку, заявив, что ко второму кругу команду, возможно, будет готовить другой тренер. «Не знаю, кто запустил такую утку, что я подал в отставку, — удивился Евгений Степанович. — Я сказал, что команду может тренировать другой тренер. Но в отставку–то я не подал. Просто у меня в контракте есть пункт, где четко написано, какое место команда должна занять после первого круга. Скажу честно, мы не должны опуститься ниже 8–го места, а по итогу чемпионата брестское «Динамо» должно занять место в шестерке. Если после 13 туров будем девятыми, то руководство команды может меня уволить. Вот и все. Я просто предупредил, что меня могут уволить. Сам же я уходить не хочу. Мне нравится, как играет моя команда, правда, перерыв не пошел нам на пользу. Но мы выправим ситуацию. А вот не очень я доволен работой одного из администраторов клуба. Я год пытаюсь сменить этого человека, так как считаю, что он «работает» на разрушение команды. Тем более что в течение года этот человек пытается снять меня с поста главного тренера».

На данный момент команда занимает 6–е спасительное место, но следующий матч в Новополоцке. Вот там–то и решится судьба тренерского штаба.

Вновь злопыхатели стали судачить по поводу отставки Славолюба Муслина из минского «Динамо». Виной тому — проигрыш на своем поле «Гомелю». И опять у «бело–синих» налицо старая проблема — реализация созданных моментов. Мало кто сможет упрекнуть минчан в отсутствии старания, моментов или ударов по воротам (за два тайма динамовцы пробили по воротам аж 26 раз). Всего этого в поединке с «Гомелем» было предостаточно. Вот только забивать, как оказалось, в команде практически разучились. Особенно пугает эта статистика перед ответным матчем «Динамо» в Лиге Европы. Хочется верить, что в четверг в Скопье нападающие минского «Динамо» будут бережнее относиться к создаваемым моментам.

Удачи стоит пожелать и минскому МТЗ–РИПО. Команде в четверг предстоит провести ответный поединок против черногорской «Сутьески», но игровая форма футболистов, как и действия команды на поле, в последнее время оставляют желать лучшего. После перерыва в чемпионате МТЗ–РИПО проиграл два матча — очередной осечкой стал проигрыш «Неману» на последних минутах — 1:2. Юрий Пунтус до сих пор не может понять, что происходит с его коллективом. На послематчевой пресс–конференции Юрий Иосифович был краток как никогда: «Кроме как поздравить соперника, сказать больше нечего».

Бочка меда

Искренне поздравить хочется и солигорский «Шахтер». Загнав себя ниже плинтуса, а именно в подвал турнирной таблицы, сейчас «Шахтер» только–только начинает выправлять ситуацию. Два последних матча принесли болельщикам предостаточно положительных эмоций, а команде — 6 очков в копилку. Новоиспеченному тренеру «горняков» Алексею Вергеенко эти виктории дали уверенность в своих силах и дальнейшие шансы на спокойную работу. По крайней мере, все разговоры о назначении в «Шахтер» Юрия Курненина или другого специалиста на время затихли. Команда готовится в прежнем режиме, наконец–то закончились в коллективе все распри и интриги. Думается, что руководство солигорского клуба положением нынешних дел довольно. Лишь бы не было осечек.

Между прочим

Перед стартовым свистком матча «Динамо» — «Гомель» на поле стадиона «Динамо–Юни» вышли специальные гости из Москвы, а именно болельщики московского «Локомотива» из группы United South. Прибыли они со специальной миссией — вручить полузащитнику «Динамо» Сергею Гуренко серебряный приз «Стальной рельс». По итогам 2008 года болельщики московского «Локомотива» признали его сильнейшим футболистом клуба.