Белорусские пловцы-паралимпийцы готовятся к главному старту четырехлетия

Бассейн полон ожиданий

В Бресте завершился чемпионат Беларуси по плаванию среди инвалидов с нарушениями зрения и опорно‑двигательного аппарата. Турнир, собравший в областном центре олимпийского резерва десятки спортсменов, был для них крайне важен. Последние соревнования у пловцов‑паралимпийцев были аж в июле — тогда они определяли быстрейших в открытом Кубке Беларуси, поэтому сейчас атлеты смогли получить такой необходимый опыт, а тренеры — посмотреть, в каком состоянии они находятся, оценить, готовы ли выходить на высочайшие результаты на международных соревнованиях. Впереди у нашей команды три очень серьезных старта: в конце марта готовятся выступить на этапе Кубка мира в Италии, в 20‑х числах апреля — на чемпионате Европы в Португалии, в конце августа — начале сентября — на Паралимпийских играх в Париже, куда, как известно, белорусских спортсменов допустили в нейтральном статусе.

В чемпионате Беларуси принял участие и Алексей Талай. Он завоевал пять золотых наград, а на основной дистанции — 50 метров брассом — был близок к повторению мирового рекорда, установленного им же. В центре — Алексей Талай и Геннадий Вишняков.

Лидеры команды, отмечает старший тренер национальной сборной по инваспорту Геннадий Вишняков, подтвердили свой высокий уровень. Однако специалист говорит:

— Взрослые пловцы должны стартовать значительно чаще. Сейчас у нас не было возможности вывозить их за рубеж, но для них очень важно плыть в условиях острой конкуренции. Особенно это касается таких пловцов, как Егор Щелканов, Игорь Бокий, — они любят соревноваться с сильными соперниками.

Прошедший чемпионат Беларуси позволил оценить и ближайший резерв. По словам Геннадия Вишнякова, очень хорошо свои дистанции проплыл Дмитрий Тиханенок — парень 2009 года рождения. Есть надежда, что вскоре он сможет конкурировать с Егором Щелкановым, выступающим в том же классе. Очень талантлива Александра Козлова из Гомельской области. Результат этой спортсменки 2008 года рождения сейчас второй в мировом рейтинге. Есть хороший пловец из Бобруйска Евгений Коваленок: он работает с первым тренером Игоря Бокого и показывает высокие результаты для своего возраста. Из этого же города Кристина Ещик, также здорово проявившая себя на чемпионате в Бресте. Минчанка Анастасия Расолько на этом турнире перевыполнила квалификационный норматив, который бы позволил ей выступать на Паралимпийских играх. К сожалению, наш чемпионат не был квалификационным: заявку на получение такого статуса для турнира подавали, но ее не удовлетворили.

Игорь Бокий.
Фото vk.com/dvvsbrest

Сейчас пловцы‑паралимпийцы продолжат подготовку к этапу Кубка мира, который примет итальянский город Линьяно. Планируется, что на него отправятся Игорь Бокий, Владимир Изотов, Егор Щелканов, Максим Вашкевич, Владимир Сотников, Григорий Зудилов, Евгений Коваленок, Анастасия Зудилова, Александра Козлова, Анастасия Расолько и Кристина Ещик. 

Там наши спортсмены не только будут соревноваться с конкурентами из‑за рубежа, но и пройдут медицинскую классификацию, чтобы получить допуск к последующим стартам, — эту процедуру предстоит пройти как новичкам, так и опытным пловцам, у которых уже истекает срок прежних «пропусков».
Основная цель команды, безусловно, Паралимпийские игры в Париже. У пловцов срок квалификации на главный старт четырехлетия заканчивается раньше, чем в других видах спорта, — 31 января.
Восемь наших спортсменов уже выполнили квалификационный норматив на Паралимпийские игры в Париже. А в мировом рейтинге, куда внесли результаты, показанные пловцами на открытом Кубке Беларуси, сразу несколько человек входит в восьмерки сильнейших. Так, например, Игорь Бокий — лидер мирового паралимпийского плавания сразу на четырех дистанциях. Егор Щелканов — в тройке лучших в четырех видах, Максим Вашкевич на дистанции 200 метров комплексным плаванием лидирует, еще в одном виде занимает третье место…

— Мы жили в ожидании решения о допуске к международным соревнованиям. Оно было долгим. Когда нам сообщили, что пловцы‑паралимпийцы смогут принять участие в Играх, скажу без преувеличения, все почувствовали огромную радость. Эта новость дала заряд, ребята совсем по‑другому стали смотреть на подготовку к соревнованиям. Мы понимаем, что Паралимпийские игры будут проходить в непростой для нас обстановке. Те ограничения, что введены — отсутствие гимна, флага, национальной символики, — будут накладывать определенный отпечаток на всех нас. Мы готовим ребят к тому, что в Париже могут быть и какие‑то небольшие провокации. При этом за нарушения введена коллективная ответственность: если у одного спортсмена что‑то будет не так, наказание понесет вся команда — вплоть до депортации. Условия очень жесткие. Поэтому сейчас разъясняем спортсменам позицию Международного паралимпийского комитета, которую мы вынуждены принять. Параллельно уточняем все детали: какого цвета должны быть наши экипировка, шапочки, очки и так далее…

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter