Баскетбол. «Цмокi-Мiнск» проиграли ЦСКА на старте Единой лиги ВТБ

Минские «Цмокi» неудачно стартовали в новом розыгрыше Единой лиги ВТБ. В состоявшейся в «Минск-Арене» встрече первого тура «драконы» проиграли 11-кратному победителю этого турнира с разницей в 48 очков – 44:92 (11:33, 6:13, 10:28, 17:18).

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис перед матчем отметил, что его команда изучила соперника и хочет сразу показать серьезную игру. И слова с делом ничуть не разошлись. Несмотря на более чем очевидный фаворитский статус, московская дружина не стала заниматься шапкозакидательством и провела почти всю игру на привычном для себя высочайшем уровне, что по итогам и вылилось в такой результат.

«Армейцы» здорово и разнообразно атаковали, плотно и жестко оборонялись, шли в высокий прессинг. А наша молодая команда от этого всего заметно тушевалась и, по сути, смогла более-менее что-то противопоставить гостям только в четвертой четверти, когда с исходом игры все было предельно ясно.

Впрочем, такой опыт, наверное, тоже должен быть полезен нашим игрокам, многие из которых, по сути, находятся только в начале своего профессионального пути. Как, например, 21-летний центровой Вадим Стубеда, который с 13 очками стал самым результативным баскетболистом в составе «огнедышащих» в этой игре: он реализовал все свои четыре броска с игры и точно исполнил пять из шести штрафных бросков – очень неплохо.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ «Цмокi-Мiнск» проведут 2 октября в Краснодаре против клуба «Локомотив-Кубань».

Двенадцать команд, которые участвуют в турнире, проведут турнир в два круга, после чего четыре коллектива завершат выступление, а восемь лучших дружин продолжат выяснять отношения в плей-офф.

В прошлом сезоне Единую лигу ВТБ выиграл ЦСКА, в финальной серии трижды победивший казанский УНИКС (85:77, 76:57. 89:81).