«Барселона» победила «Осасуну» и пробилась в финал Суперкубка Испании по футболу

«Барселона» вслед за «Реалом» вышла в финал Суперкубка Испании. На полуфинальной стадии команда из столицы Каталонии нанесла поражение «Осасуне» – 2:0.

На протяжении большей части встречи в Эр-Рияде «сине-гранатовые» диктовали свои условия и, пожалуй, должны были выигрывать с разгромным счетом. Но и так они внакладе не остались, потому что путевку в решающий поединок, так или иначе, завоевали.

На 59-й минуте Роберт Левандовски открыл счет, а когда шла третья добавленная к основному времени второго тайма минута, восходящая звезда мирового футбола Ламин Ямаль удвоил преимущество каталонцев.

Ранее в первом полуфинале «Реал» сломил сопротивление «Атлетико» – 5:3 (после дополнительного времени).

Вечером 14 января «Реал» и «Барселона» оспорят трофей.

Суперкубок Испании разыгрывается в нынешнем формате с 2020 года. В турнире, как правило, принимают участие две лучшие команды по итогам Ла Лиги прошлого сезона и финалисты Кубка Испании. В этом сезоне «Барселона» получила право участвовать в турнире как чемпион Испании, «Реал» – как обладатель кубка страны, «Осасуна» – как финалист кубка. «Атлетико» по итогам прошлого чемпионата Испании стал третьим, но получил возможность сыграть в Суперкубке, так как серебро завоевал «Реал».

Рекордсменом по количеству побед в Суперкубке Испании является «Барселона», которая брала трофей 14 раз. В том числе команда из столицы Каталонии выиграла эти соревнования в прошлом сезоне. В финальном поединке она тогда взяла верх над «Реалом» со счетом 3:1.