Барановский: подразделения МЧС готовы к паводкам

Приняты все необходимые решения, чтобы своевременно оказывать помощь гражданам и реагировать на негативные проявления весеннего половодья, сказал сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-центре помощник министра по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский:

– Дополнительно в структуре МЧС сформированы сводные отряды для оперативного реагирования. Для ликвидации ледяных заторов возможно применение сил и средств взрывотехнической службы Республиканского отряда специального назначения МЧС «Зубр». В Пинске находится понтонно-мостовая служба, способная оперативно возводить понтонные мосты.

Готова к работе и вся необходимая специальная техника МЧС. Сформирован перечень специальной техники, которая находится в ведении республиканских органов госуправления и других субъектов хозяйствования, чтобы ее можно было задействовать в случае серьезных последствий паводков.

– Во всех административно-территориальных единицах страны определены безопасные районы с общественными и административными зданиями на случай эвакуации и организации временного места жительства, – добавил Евгений Барановский.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter