Руководитель Банка развития рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса в Беларуси

Председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Александр Егоров рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1" о поддержке малого и среднего бизнеса в Беларуси. Его слова приводит БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

– Первое – это финансовая часть. У нас есть так называемое оптовое кредитование, когда мы предоставляем ресурсы коммерческим банкам, которые имеют развитую сеть для малого и среднего бизнеса и за счет наших ресурсов предоставляют кредиты. Здесь два продукта. Первый специализированный продукт – экспортный, ставка по нему 14%, срок кредитования до пяти лет,  по нему примерно на 100 млн BYN  начала года выдано кредитов резидентам Беларуси, субъектам малого и среднего предпринимательства. Второй специализированный продукт был введен после санкций и направлен на импортозамещение и экспорт. Ставка  на 7,5% ниже инфляции, ниже ставки рефинансирования, срок тоже до пяти лет, сумма до 5 млн BYN. Уже около 20 млн BYN таких кредитов выдано. Количество заявок в разы больше, и мы ожидаем в ближайшие месяц-полтора большее освоение этих ресурсов, – рассказал Александр Егоров. – Есть и нефинансовая часть. При Банке развития создана дочерняя организация – Агентство внешнеэкономической деятельности, одна из задач которого – упрощение административных процедур в части экспорта и импорта. Это очень важно для малого и среднего бизнеса, который большие затраты несет именно на такие вещи. Мы планируем создать специальную платформу – единое окно внешнеэкономической деятельности. Клиенты смогут, во-первых, пройти в электронном виде административные процедуры, а во-вторых, получить дополнительные услуги, которые сейчас они получают в разных местах. Например, это финансирование, логистика, страхование, услуги по перевозкам и прочее.

Председатель правления уточнил, что первый пилотный этап должен быть запущен до конца этого года.

- Дальше будем его постепенно масштабировать. Если говорить в целом, то мы ориентируемся на опыт Китая, Республики Корея, где больше чем 750 различных административных и не административных процедур заложены в этом едином окне и клиент получает их в электронном виде, цифровом виде, - отметил он.

- Если говорить о поддержке сельскохозяйственных предприятий, то мы ежегодно проводим конкурс по выбору наиболее эффективных проектов по строительству молочно-товарных ферм. К нам приходит, допустим, 15 конкурсантов, мы отбираем 7-8. И мы поставили очень четкие критерии, что никто тебе сразу денег льготных не даст. Ты получаешь кредит на рыночных условиях, но потом государство тебе будет возмещать. 15%, когда ты введешь объект в действие, то есть он начнет реально работать, и плюс еще 10% твоих инвестиционных затрат ты получишь при условии, что выйдешь на максимальную мощность, заложенную в бизнес-плане. Мы уже более 4 лет проводим конкурс по фермам, отработали эту схему, видим эффективность, по сути, ни одной просрочки по таким кредитам. Сейчас хотим это масштабировать на промышленные предприятия, на малый и средний бизнес. Все, кто получил кредит, очень успешны, - дополнил Александр Егоров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter