Премьера «Сказки Пушкина» — яркий подарок малышам и родителям от театра имени Горького

Балда и другие

Национальный академический драматический театр имени М. Горького приглашает на премьеру спектакля «Сказки Пушкина» по произведениям Александра Сергеевича. Постановка осуществлена при поддержке российского министерства культуры и АНО «Русские сезоны». Накануне состоялась генеральная сдача спектакля.


— Это Александр Сергеевич с возрастным цензом 0+, то есть это сказка для детей в первую очередь, а потом уже для всех остальных, — рассказывает режиссер-постановщик спектакля, худрук театра имени М. Горького, заслуженный деятель искусств Беларуси Сергей Ковальчик.Мы взяли ориентир на самую маленькую зрительскую аудиторию. Этим продиктованы главный сценический ход и решение. В результате получилось, что взрослым этот спектакль смотреть, по-моему, еще интереснее. Когда всерьез делаешь для детей, взрослых это тоже увлекает.

Легкий, праздничный и жизнеутверждающий спектакль состоит из двух сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о попе и его работнике Балде». В роли няни Пушкина Арины Родионовны зрители услышат народную артистку Беларуси Ольгу Клебанович. Именно из ее уст прозвучат бессмертные пушкинские строки.


В спектакле заняты актеры Александр Полозков, Виктория Ковальчик, Виталина Бидюк, Татьяна Кухто, Елена Стеценко, Кирилл Никитин, Александр Стасевич, Эмилия Пранскуте, Алексей Качан, Андрей Сенькин, Василий Гречухин, Павел Евтушенко. Кстати, Александр Полозков играет сразу две роли — Старика и Попа — и в обеих совершенно неузнаваем.

В постановочную группу самого яркого спектакля зимы, который непременно надо смотреть всей семьей, вошли художница Алла Сорокина, композитор Тимур Калиновский, балетмейстер Дмитрий Залесский, ассистент режиссера Татьяна Кухто. В премьерном спектакле много песен, шуток, танцев, создающих великолепное настроение.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter