Растениеводство в Брестской области активно работает на животноводство — в этом стратегия нынешней посевной

Баланс температурных качелей

Погодные условия в Брестской области позволяют массово сеять ранние зерновые и зернобобовые культуры. Темпы с каждым днем нарастают. Первый этап посевной хозяйства рассчитывают в основном завершить до конца марта, а затем приступать к более поздним культурам.

В том, что своевременный и технологичный сев, уход за растениями — основа будущего урожая, а значит, и всей агроэкономики, давно убедились в ОАО «Достоево» Ивановского района. Семена ранних яровых здесь легли в почву более чем на половине отведенных площадей.

Главный агроном ОАО «Достоево» Олег Помазанский.

Главный агроном Олег Помазанский отмечает, что в первую очередь справились с устойчивым к температурным качелям овсом, который разместили на 35 гектарах:

— Техника покидает и ячменные поля. Под эту культуру отвели 190 гектаров. Выращиваем ее в основном для пивоваренной отрасли, благо ОАО «Белсолод» рядом — туда реализуем урожай. В этом сезоне госзаказ доведен до 100 тонн. Надеемся, поставим и больше. Для получения пивоваренных свойств требования технологии надо выдерживать строжайшим образом, начиная от подбора сортов, заправки удобрениями и заканчивая уборкой и доработкой.

С третьей декады марта в хозяйстве приступили к севу зернобобовых. Горох в чистом виде планируют выращивать на 100 гектарах. Примерно на такой же площади — в смеси с овсом, тритикале.
Белковая составляющая очень важна для формирования сбалансированного рациона крупного рогатого скота. В этом плане ключевое значение имеет целый ряд культур, в том числе такой, как подсолнечник. На землях Достоево его культивируют восемь лет. В прошлом году практиковали кулисные посевы, чередуя с кукурузой, а затем убирая на зеленую массу. Корм получается великолепный для роста продуктивности буренок.
Молоко приносит хозяйству основную выручку и средства для обновления животноводческих ферм, машинно-тракторного парка, повышения зарплат работников.

Главный агроном добавляет, что кукурузу в этом году будут возделывать на 1450 гектарах, в том числе 260 — на зерно. Почти полторы сотни гектаров отводят под сахарную свеклу. 85 и 50 гектаров соответственно оставили для гречихи и проса. Минеральных удобрений, топлива запасли достаточно, чтобы с поставленными задачами справиться в оптимальные сроки.

Как и везде, растениеводство здесь работает на животноводство. Насколько важен сытный рацион скота, состоящий в основном из сочных травяных кормов и питательного фуража, лучше всяких слов подтверждает динамика молочной отрасли. По продуктивности дойного стада в 2023 году «Достоево» вошло в топ-15 агропредприятий Брестской области с результатом 9058 килограммов от коровы. Прирост к предыдущему сезону составил почти четыре центнера. Валовое производство молока превысило 15,5 тысячи тонн и выросло за год на 4,8 процента. Уверенно прибавляют и в нынешнем сезоне. Сейчас на полях формируют задел для новых достижений.

Аналогичные задачи и у остальных агропредприятий Брестской области. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков подытоживает:

— В прошлом году валовой сбор зерна в хозяйствах области составил около 1,6 миллиона тонн. Этого хватило, чтобы рассчитаться с госзаказом, а большую часть урожая оставить на фураж. С учетом маслосемян рапса общий намолот превысил 1,8 миллиона тонн. При этом надо учесть, что часть зерновых выращивают на зеленый корм скоту, убирают весной на сенаж или силос, а на их месте размещают кукурузу, снимая таким образом урожай с одного поля дважды за сезон. Благодаря такому подходу заготавливают больше кормов при сбалансированном рационе общественного поголовья. В итоге растут объемы производства продукции животноводства. В 2023 году хозяйства поставили переработчикам на 9,5 процента больше молока в сравнении с предыдущим. Прибавка составила 171,4 тысячи тонн. За два месяца нынешнего года рост еще более впечатляющий — 10,9 процента. В физическом выражении это 33 865 тонн.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter