Советы специалиста по внесению азотных удобрений

Азот-кормилец

Спроси любого дачника, какой элемент самый важный для урожая, и он не раздумывая ответит, что азот. Не отрицает этого и доктор сельскохозяйственных наук, в свое время главный научный сотрудник лаборатории систем удобрения и питания растений РУП «Институт почвоведения и агрохимии» Николай Семененко, в научной копилке которого более 320 научных работ и пять монографий. Многие годы он изучал, как азотные удобрения влияют на растения. Даже докторскую диссертацию этому посвятил. Его уникальные полевые опыты входят в золотой фонд аграрной науки Беларуси. Но тема эта, как оказалось, емкая и проблемная.


— И с годами она становится все актуальнее, — замечает Николай Николаевич. — Для меня же она болезненная: ситуация на полях с каждым годом становится все напряженнее. Битва за урожай идет нешуточная, соответственно, возрастают и дозы вносимого азота. А ведь работа с ним требует знаний и высочайшей профессиональной компетенции. Особенно на наших бедных азотом дерново-подзолистых почвах. 

Многие же огородники (да и агрономы) руководствуются лишь одним правилом: чем больше удобрений (особенно азота), тем выше урожай. Но, увы, это не совсем так. Дозы любой минералки обязательно надо корректировать с учетом уже имеющегося запаса питания в почве! Растению все равно, откуда брать азот — непосредственно из грунта или из удобрений. Главное, чтобы он был. Агрономы же обязаны знать не только потребность культуры в азоте, но и его содержание в почве. Причем на каждом поле. И уже исходя из этого рассчитать и грамотно провести азотные подкормки.

Николай Семененко.
— Как правильно вносить азотные удобрения?

— Иногда агрономы совершают ошибку, относясь к азоту, как к фосфору или калию. Я бы даже сказал, небрежно и шаблонно: мол, какие тут нюансы?! Но разные формы азотных удобрений по-разному ведут себя и в почве. «Аммиачная селитра», «КАС» — это одно, а «Мочевина» — другое. Важно уметь «слушать» культуру, чтобы в нужный момент дать ей все, что необходимо. 

Возьмем (для примера) четыре условных участка. Уровень содержания в их почве минеральных соединений азота колеблется от 30 до 90 кг/га д.в. Чтобы с 1 га каждого поля собрать по 50 ц, к примеру, зерновых, необходимо, чтобы в пахотном слое было 100—110 кг д.в. азота. Многие, вместо того чтобы внести лишь недостающее его количество, дают на все участки одинаковую дозу удобрения, не учитывая уже имеющийся в почве запас азота. И, как результат, ухудшается рост растений. Снижается не только урожайность, но и качество продукции. Да и средства тратятся зря. Избытком удобрений, увы, ситуацию не исправить. 

Сегодня по применению азотных удобрений в Беларуси разработаны высокоэффективные (европейского уровня) инновационные технологии. Они предусматривают дробное их внесение: одно основное и несколько подкормок в комплексе с микроудобрениями, физиологически активными веществами, регуляторами роста и пестицидами. При этом дозы и формы вносимых удобрений дифференцируются по полям с учетом почвенной и растительной диагностики и погодных условий. Грамотное использование азотных удобрений гарантирует повышение урожайности тех же зерновых культур до 6—10 ц/га. В 1,5—1,8 раза увеличивается усвоение растениями азота. Соответственно, снижаются его потери. Порой экономия азотных удобрений достигает 20 кг/га д.в. На 12—26 процентов уменьшается минерализация органических соединений почвы и потери гумуса. 

— В чем польза азота?

— Его роль в жизни растений исключительна. Не зря же его называют кормильцем человечества. Принято считать, что азот отвечает за рост культур, фосфор — за цветение, а калий — за плодоношение. В общем и целом это верно. 

Но в то же время азот увеличивает размер не только побегов и листьев, но цветков и плодов. И лучше всего он работает в обеспеченных влагой почвах, активно влияя на урожайность. 

С одной стороны, азот — один из важнейших элементов, определяющих плодородие и повышающих урожайность. Основные (и фактические) его запасы находятся в поверхностном (от 0 до 40 см) перегнойном слое почвы. И чем больше в ней потенциально усвояемых растениями азотных соединений, тем меньше азота они возьмут из удобрений. 

С другой стороны, избыток азота приводит к полегаемости культур (особенно зерновых), снижению в плодах крахмала и сахаров, большей поражаемости посевов болезнями, падению урожайности, ухудшению качества продукции и даже потере плодородия почвы. Отсюда и снижение окупаемости затрат. 

— Но ведь азот может и навредить.

— Да, когда его переизбыток. В плодах накапливаются потенциально опасные для здоровья нитраты. Растения жируют, наращивая листву и совсем забыв о плодах. 

С августа многолетние плодово-ягодные культуры начинают готовиться к зимовке. Если вы в это время внесете азот, то растения, забыв о холодах, начнут выбрасывать побеги. Вызреть они не успеют, зимостойкость снизится, и как следствие — подмерзание. Даже в мягкую зиму. А на подмерзшую древесину тут же «садятся» черный рак и другие заболевания.

Также перекормленные азотом плоды, клубни и луковицы хуже хранятся и чаще поражаются гнилями. Да и сами растения становятся легкой добычей патогенов и вредителей.



— Когда и какой азот лучше использовать?

— Осенью под озимые культуры вносят удобрения с аммонийной и амидной формой азота, способной фиксироваться почвой и обеспечивать растения питанием на более длительное время. Актуально это и в условиях высокого уровня осадков.

Под яровые культуры желательно дать нитратный азот: ранней весной условия не всегда благоприятны для нитрификации. Во время подготовки грядок к севу форма азота принципиальной разницы не имеет. 

Нитратные удобрения эффективны и в период вегетации, поскольку обеспечивают быстрый рост культур.


— Николай Николаевич, вы дачник со стажем. У себя на участке азот используете?

— А куда ж без него. Для каждой культуры у меня разработана своя агротехническая схема, апробированная уже десятками лет. И опыты все еще продолжаются на томатах, перцах, огурцах и картофеле. Каждой культуры высаживаю по несколько сортов. 

Если говорить о результатах, то они меня радуют. Так, в 2020 году при неблагоприятных погодных условиях без применения навоза с 1 кв. м грядки собрал по 15,1 кг томатов, а с 1 сотки — 520 кг товарного картофеля без парши и проволочника. В нынешнем сезоне из—за контрастных погодных условий во время вегетации урожайность была несколько ниже: томатов — около 12,7 кг и 14,8 кг огурцов с 1 кв. м, 482 кг картофеля с сотки.

Свои растворы также применяю для внекорневой подкормки плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Влияние температуры почвы на скорость трансформации соединений азота.

— Действительно, ничто так не снижает урожайность, как погодные катаклизмы. Есть ли выход?

— Есть, и это азот. При неблагоприятных климатических условиях (высокая или низкая температура, недостаток или избыток влаги) я всегда усиливаю азотное питание. Для этого в рабочей смеси увеличиваю дозу «Мочевины» до 100 г на 10 л воды. Но не более. 

При избытке азота культуры, наоборот, сильнее повреждаются и при заморозках, и засухе. Особенно если еще и дефицит влаги. Поэтому всего в меру.

Устойчивость растений к низким температурам также обеспечивает внесение бора, цинка, меди, молибдена. Особое внимание и на калий: переизбыток этого элемента (внимание!), наоборот, снижает стойкость растений к низким температурам.

Весной, когда почва еще хорошо не прогрелась и возможны возвратные заморозки, ставка на фосфор. Летом же (в жару) для повышения засухоустойчивости культур очень хорошо добавить к раствору «Мочевины» или «КАС», «Диаммонийфосфат» или «Монофосфата калия». Также отлично повышают устойчивость культур к различным погодным факторам биологические препараты — «ЭкоГум ФК», «ЭкоГум Комплекс», «Экосил».


— Есть ли какие-то общие рекомендации?

— Какой бы состав вы ни приготовили, использовать его надо в тот же день. Внекорневую обработку можно проводить только тогда, когда температура воздуха будет плюс 15—25 градусов. И лучше делать это утром (до 10:00) или уже после 17:00, чтобы раствор быстро не испарился и задержался на растениях как можно дольше.

При приготовлении рабочих составов для внекорневой подкормки культур нельзя применять «Суперфосфат», так как кальций и магний с фосфатами образуют труднорастворимые соединения, выпадающие в осадок.

­РЕКОМЕНДАЦИИ ­НИКОЛАЯ ­СЕМЕНЕНКО 

­ТОМАТЫ, ­ПЕРЦЫ

1-ю обработку провожу через 12—15 дней после высадки рассады — во время ее активного роста и образования соцветий. В зависимости от препаратов может быть два варианта рабочего раствора.

В первом, на 10 л воды — по 30—35 г «Мочевины», «Аммофоса» и «Сернокислого калия», 100 мл «МикроСтрим-цинк, бор», 100 мл «Гидрогумата», 5 мл «Экосила» и 25 г системного фунгицида длительного действия «Ридомил Голд».

Во втором варианте на 10 л воды — 100 мл «Экогум АФ», в составе которого гуминовые вещества, азот и фосфор, 100 мл «Экогум ФК», где есть фосфор и калий, 50 мл «Экогум-комплекс», 5 мл «Экосила» и 25 г «Ридомил Голд».

2-я обработка — через 15—20 дней после первой — во время активного цветения и образования плодов. Состав рабочих растворов точно такой же. Только вместо «Ридомил Голда» лучше применять уже другие препараты: «Метаксил», «Ордан» или «Акробат».

3-я обработка — через 15—20 дней после второй — во время активного налива и созревания плодов. И снова два варианта рабочего раствора.

В первом случае, на 10 л воды — 25 г «Мочевины», по 30—35 г «Аммофоса» и «Сернокислого калия», 50 мл «МикроСил-бор» и 40 г фунгицида «Пеннкоцеб». Этот пестицид хорош тем, что у него срок ожидания всего лишь десять суток.

Во втором варианте на 10 л воды — 50 мл «Экогум АФ», 100 мл «Экогум ФК», 5 мл «Экосила» и 40 г «Пеннкоцеба».

­ОГУРЦЫ

Готовлю точно такие же составы, как и для томатов. Первую обработку провожу, когда на огуречнике уже пять-шесть листьев. Следующие два-три опрыскивания — с интервалом 12—15 дней.

­КАРТОФЕЛЬ

Картофель высаживаю в гребни, которые нарезаю на расстоянии 70 см друг от друга. Удобрения вношу локально. В каждую лунку — по 250 г грунта на основе торфа (лучше с добавкой биогумуса) и 30 г (две ст. л. с верхом) «Аммофоски». Все хорошо перемешиваю.

Для внекорневой обработки картофеля готовлю те же составы, что и для помидоров. Посадки опрыскиваю трижды: в начале бутонизации, во время смыкания рядов (примерно через 12—15 дней после первой обработки) и еще раз через две-три недели после второй. 

При появлении на растениях яиц и личинок колорадского жука в рабочий состав добавляю любой инсектицид в рекомендуемых производителем дозах.

СПРАВКА 

Как рассчитать дозы вносимых удобрений?

В рецептуре подкормок часто дается количество вносимых минеральных удобрений по действующему веществу — по той части удобрения, которая может быть использована растением. Обычно его указывают в процентах и обозначают химическими знаками: азот — N, фосфор — P, калий — K, магний — Mg, кальций — Ca. 

Чтобы определить дозу внесения того или иного удобрения, надо указанное количество действующего вещества умножить на 100 и полученное произведение разделить на процент действующего вещества удобрения. Давайте попробуем подсчитать вместе. Предположим, что под какую-то культуру необходимо внести 9 г д.в. азота в расчете на 1 кв. м. У вас есть «Аммиачная селитра», в которой содержится 34 процента азота. Значит, в 100 г этого удобрения будет 34 г азота (остальное — наполнитель). Составляем формулу: 9х100:34=26,47 г. Получается, что при внесении 26,5 г «Аммиачной селитры» на 1 кв. м мы и выйдем на требуемые 9 г д. в. азота.

Чем больше процент действующего вещества, тем меньшие дозы этого удобрения надо вносить. 

КСТАТИ

Азот — очень подвижный элемент: с дождем и поливом нитратная форма азота вымывается в нижние слои почвы и вскоре становится недоступной для растений. Поэтому азотные удобрения целесообразно применять под культуры дробно и в несколько приемов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter