Азаренко выиграла у Джорджи на старте Открытого чемпионата Австралии по теннису

Виктория Азаренко (WTA: 22) успешно стартовала на первом в сезоне турнире из серии Большого шлема. В матче 1/64 финала белорусская теннисистка обыграла итальянку Камилу Джорджи (WTA: 53) – 6:1, 4:6, 6:3. Спортсменки провели на корте 2 часа 29 минут.

Поединок получился очень упорным и во многом равным. Но Азаренко вырвала победу в первую очередь за счет меньшего количества невынужденных ошибок (24:47) и лучшей реализации брейк-пойнтов (5/12 – 2/8).

Первый сет, по ходу которого представительница белорусской теннисной школы сделала три безответных брейка, прошел под ее диктовку. Во второй партии итальянка стабилизировала свою игру и взяла верх. Но решающий сет остался за Викторией Азаренко. Отметим, что в концовке она не реализовала три матчбола, но с четвертой попытки все-таки поставила победную точку.

Азаренко стала шестой теннисисткой с наибольшим количеством побед в женском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии. На ее счету стало 48 выигранных встреч. Белоруска опередила по этому показателю немку Штеффи Граф (47).

Следующей соперницей Виктории Азаренко будет датчанка Клара Таусон (WTA: 96).

Арина Соболенко (WTA: 2) на старте турнира, напомним, не оставила шансов немке Элле Зайдель (WTA: 173) – 6:0, 6:1 и теперь готовится к поединку против Бренды Фрухвиртовой из Чехии (WTA: 107).

А вот остальные наши борьбу на Открытом чемпионате Австралии уже завершили. Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182) не смогли преодолеть стартовый раунд квалификации, а Александра Саснович (WTA: 81) вылетела по итогам соперничества с Ребекой Машаровой из Испании (WTA: 91) в первом круге основной сетки (3:6, 4:6).

Открытый чемпионат Австралии продлится по 28 января. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде победила Арина Соболенко, в мужском – первенствовал серб Новак Джокович.