Азаренко проиграла Осаке в финале US Open

Виктория Азаренко (WTA: 27), увы, не смогла стать трехкратной победительницей турниров Большого шлема в одиночном разряде. В крайне напряженном финале Открытого чемпионата США белоруска уступила японке Наоми Осаке (WTA: 9) – 6:1, 3:6, 3:6. Поединок продолжался 1 час 54 минуты.

Вернувшись в WTA-тур после рождения ребенка, Азаренко очень долго искала свой лучший теннис. Многие уже поспешили списать ее со счетов. Но в последние недели Виктория убедительно доказала, что по-прежнему входит в число топ-теннисисток. Перед US Open она взяла титул на турнире Western & Southern Open из серии Premier 5. А сейчас дошла до главного поединка на US Open, где тоже могла рассчитывать на успех, но все же уступила еще одной экс-первой ракетке мира.

В первом сете финала Азаренко демонстрировала теннис, близкий к идеальному. Почти всегда вводила мяч в игру с первой подачи (94%), выиграла больше очков благодаря своим активным действиям (7:5), свела к минимуму количество невынужденных ошибок (3:13). Осака, как ни старалась, ничего противопоставить такому напору не сумела. Трижды не удержав свою подачу и ни разу не отличившись на приеме, она уступила в этой партии с разгромным счетом 1:6.

На старте второго сета характер матча не изменился. Продолжавшая доминировать Азаренко повела с брейком – 2:0. Впрочем Осака, разумеется, и не подумала сдаться. В дальнейшем она нашла в себе резервы для того, чтобы изменить течение игры. Из семи последующих геймов взяла шесть (в том числе три на приеме), что и привело ее к победе в партии – 6:3.

Получив положительный импульс, Осака и в третьем сете сразу же ушла в отрыв – 4:1. Азаренко, проявив свой чемпионский характер, сделала ответный брейк и сократила отставание до минимума – 3:4. Но когда можно было и вовсе сравнять счет, вновь не удержала собственную подачу, а отыграться в девятом гейме уже не удалось – 3:6.

В целом равный матч закончился поражением второй ракетки Беларуси. Но за свое выступление на этом мейджоре она так или иначе заслуживает самых теплых слов. По пути в финал Азаренко, напомним, последовательно победила австрийку Барбару Хаас (WTA: 139) – 6:1, 6:2, белоруску Арину Соболенко (WTA: 11) – 6:1, 6:3, Игу Швентек из Польши (WTA: 53) – 6:4, 6:2, Каролину Мухову из Чехии (WTA: 26) – 5:7, 6:1, 6:4, бельгийку Элизе Мертенс (WTA: 18) – 6:1, 6:0 и американку Серену Уильямс (WTA: 8) – 1:6, 6:3, 6:3.