Азаренко пробилась во второй раунд теннисного турнира в Дохе

Виктория Азаренко (WTA: 31) вышла во второй круг турнира из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 3 211 715 в Дохе. В матче 1/32 финала белоруска сломила сопротивление Магдалены Фреш из Польши (WTA: 52) – 6:3, 3:6, 6:3. Продолжительность поединка составила 2 часа 35 минут.

Для второй ракетки нашей страны эта встреча стала первой с 22 января, а полька до этого преодолела в Дохе два квалификационных барьера, вследствие чего должна была пребывать в лучшем игровом тонусе. Возможно, в определенной степени этот фактор действительно сказался. Но добиться победы он белоруске не помешал.

В первом сете Виктория Азаренко вела – 4:1, позволила сопернице сократить разницу в счете до минимума, но в концовке взяла два гейма подряд и поставила точку.

Вторая партия поначалу тоже проходила под диктовку белоруски, которая захватила лидерство – 3:1. Однако затем она отдала пять геймов кряду, что привело к поражению в сете.

Благо такое развитие событий ничуть не подорвало боевой настрой представительницы белорусской теннисной школы. И решающую партию она провела несколько более качественно, чем соперница. В этом сете был всего один брейк (в восьмом гейме), но для выигрыша этого белоруске хватило.

Александра Саснович (WTA: 97), напомним, завершила выступление в квалификации. Третья ракетка Беларуси сначала обыграла Ван Сиюй из КНР (WTA: 62) (7:5, 6:2), а затем потерпела поражение от россиянки Дианы Шнайдер (WTA: 75) (1:6, 2:6).

Также на соревнования заявились, например, такие топовые спортсменки, как Ига Свёнтек, Екатерина Александрова, Беатрис Хаддад Майя, Елена Остапенко, Онс Жабер, Каролин Гарсия, Мария Сакари, Чжэн Циньвэнь, Людмила Самсонова, Елена Рыбакина, Маркета Вондроушова, Кори Гауфф и Дарья Касаткина.

В прошлом сезоне победительницей турнира в Дохе стала Ига Свёнтек из Польши, в финале обыгравшая американку Джессику Пегулу со счетом 6:3, 6:0.