Азаренко пробилась в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Виктория Азаренко (WTA: 22) продолжает успешно выступать на первом в сезоне турнире из серии Большого шлема. В состоявшемся сегодня матче 1/32 финала белорусская теннисистка обыграла датчанку Клару Таусон (WTA: 96) – 6:4, 3:6, 6:2.

Поединок носил очень упорный характер и мог закончиться в том числе и в пользу теннисистки из Дании. Однако все-таки выиграла Виктория, оказавшаяся лучше в ключевые моменты.

Представительница белорусской школы тенниса отлично начала игру и повела – 4:1. Затем позволила сопернице сократить отставание до минимума. Но более качественно провела концовку, закрыв первый сет в свою пользу.

Судьбу победы во второй партии решил единственный брейк, сделанный датчанкой во втором гейме.

Но в решающем сете Виктория Азаренко вернула себе инициативу и, сделав на два брейка больше (три против одного), выиграла. Отметим, что белоруска не реализовала четыре матчбола, однако с пятой попытки все-таки поставила победную точку.

В матче первого круга Азаренко одолела итальянку Камилу Джорджи (WTA: 53) (6:1, 4:6, 6:3). Следующей соперницей белоруски будет десятая ракетка мира Елена Остапенко из Латвии.

Арина Соболенко (WTA: 2) квалифицировалась в третий раунд, последовательно оставив не у дел немку Эллу Зайдель (WTA: 173) (6:0, 6:1) и Бренду Фрухвиртову из Чехии (WTA: 107) (6:3, 6:2). Выход в 1/8 финала белоруска оспорит с украинкой Лесей Цуренко (WTA: 33).

Остальные наши борьбу на Открытом чемпионате Австралии уже завершили. Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182) не смогли преодолеть стартовый раунд квалификации, а Александра Саснович (WTA: 81) вылетела в первом круге основной сетки.

Первый в сезоне мейджор продлится по 28 января. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде победила Арина Соболенко, в мужском – первенствовал серб Новак Джокович.