Азаренко потерпела поражение от Свёнтек в четвертьфинале теннисного турнира в Катаре

Виктория Азаренко (WTA: 31), к сожалению, не смогла пробиться в полуфинал крупного теннисного турнира из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 3 211 715 в Дохе. В матче 1/4 финала белоруска уступила польке Иге Свёнтек (WTA: 1) – 4:6, 0:6. Продолжительность поединка составила 1 час 16 минут.

Ранее наша теннисистка, которая показала на этих соревнованиях отличную готовность, последовательно оставила не у дел Магдалену Фреш из Польши (WTA: 52) (6:3, 3:6, 6:3), китаянку Ван Синьюй (WTA: 41) (7:6, 6:2) и Елену Остапенко из Латвии (WTA: 11) (6:0, 6:3). Но совладать с первой ракеткой планеты Виктории Азаренко, увы, не удалось.

В первом же гейме представительница белорусской теннисной школы не удержала свою подачу, сразу после этого сделала ответный брейк, и затем достаточно долго оппонентки брали только свои подачи. Но в девятом гейме Ига Свёнтек вновь отличилась на приеме – и это преимущество уже не упустила.

Такое развитие событий, похоже, выбило белоруску из колеи, и вторую партию Виктория Азаренко проиграла под ноль.

К настоящему моменту закончились еще два четвертьфинала. Россиянка Анастасия Павлюченкова (WTA: 32) обыграла американку Даниэль Коллинз (WTA: 63) – 7:5, 6:4, представительница Казахстана Елена Рыбакина (WTA: 4) взяла верх над канадкой Лейлой Фернандес (WTA: 38) – 6:4, 6:2. Поединок между японкой Наоми Осакой (WTA: 747) и Каролиной Плишковой из Чехии (WTA: 59) пока продолжается.

Александра Саснович (WTA: 97), напомним, завершила выступление в квалификации. Третья ракетка Беларуси сначала обыграла Ван Сиюй из КНР (WTA: 62) (7:5, 6:2), а затем потерпела поражение от россиянки Дианы Шнайдер (WTA: 75) (1:6, 2:6).

В прошлом сезоне победительницей турнира в Дохе стала Ига Свёнтек из Польши, в финале обыгравшая американку Джессику Пегулу со счетом 6:3, 6:0.