Азаренко потерпела поражение от Андрееску в игре первого раунда Roland Garros

Виктория Азаренко (WTA: 18), увы, не смогла преодолеть барьер стартового раунда на Открытом чемпионате Франции. В игре 1/64 финала вторая ракетка Беларуси проиграла Бьянке Андрееску из Канады (WTA: 42) – 6:2, 3:6, 4:6. Встреча продолжалась 2 часа 31 минуту.

Победительница US Open 2019 года в последнее время не впечатляет – и в мировом рейтинге канадка прямо сейчас находится значительно ниже белоруски. Но в сегодняшнем крайне упорном и во многом равном поединке победа осталась за ней.

На старте матча теннисистки брали исключительно свои подачи. Однако затем представительница нашей школы тенниса совершила рывок и закрыла первый сет в свою пользу.

По большей части под диктовку Азаренко прошло и начало второй партии – 3:1. Но после этого Андрееску, явно поймав кураж, выиграла пять геймов кряду, в том числе два на приеме, и восстановила статус-кво по сетам.

В решающей третьей партии американские горки в развитии счета закончились – и преимущество подающей над принимающей стало очевидным. Однако один брейк зрители все-таки увидели. И сделала его, к большому сожалению, теннисистка из Канады, отличившаяся на приеме в третьем гейме. В дальнейшем этого плацдарма для победы ей хватило. Отметим, что в последнем гейме белоруска отыграла четыре матчбола. Но с пятой попытки соперница все-таки поставила точку.

Ольга Говорцова (без рейтинга), Егор Герасимов (ATP: 672) и Кристина Дмитрук (WTA: 219), напомним, вылетели с этого Roland Garros в квалификации, а Александра Саснович (WTA: 51) и Илья Ивашко (ATP: 73) – в первом раунде основной сетки.

Еще две белоруски стартовый круг преодолели. Арина Соболенко (WTA: 2) победила украинку Марту Костюк (WTA: 39) (6:3, 6:2). Ирина Шиманович (WTA: 214) сломила сопротивление венгерки Панны Удварди (WTA: 97) (6:7, 6:3, 6:1). На стадии 1/32 финала первая и четвертая ракетки Беларуси сыграют друг с другом.

Матчи основной сетки Roland Garros проходят с 28 мая по 11 июня. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде турнира первенствовала Ига Свёнтек из Польши, в мужском победил испанец Рафаэль Надаль.