Азаренко победила Уильямс и пробилась в финал US Open

Виктория Азаренко (WTA: 27) пробилась в финал Открытого чемпионата США по теннису. На полуфинальной стадии вторая ракетка Беларуси сломила сопротивление американки Серены Уильямс (WTA: 8) в трех сетах – 1:6, 6:3, 6:3. Это первая победа белоруски над своей принципиальной соперницей на турнирах из серии Большого шлема. Десять предыдущих встреч на мейджорах завершались в пользу Уильямс.



Явное преимущество на ее стороне и в целом. Из 22 предыдущих очных противостояний белоруска выиграла лишь четыре. Сегодняшний матч поначалу складывался так, что, казалось, 19-го поражения не избежать. Сделав три брейка, Уильямс более чем убедительно взяла первый сет – 6:1.

Но в дальнейшем Азаренко уже не отдала ни одного гейма на своей подаче, а сама начала все чаще навязывать борьбу американке на приеме. Белорусская теннисистка дважды брейканула во втором сете и однажды – в третьем, что и привело ее к красивой волевой победе, на которую ей понадобилось затратить 1 час 55 минут.

У Азаренко было меньше эйсов (2:6) и виннеров (24:35), больше двойных ошибок (5:3), хуже процент выигрыша первой подачи (67 на 72) и реализации брейк-пойнтов (43 на 60). Но при этом белоруска превзошла оппонентку в проценте надежности выполнения первой подачи (68 на 65), проценте выигрыша очков на второй подаче (46 на 37) и совершила меньше невынужденных ошибок (17:28). 





Матч носил во многом равный характер, что красноречиво подтверждает и приведенная выше статистика. Однако Азаренко лучше проявила себя в ключевых розыгрышах и грамотно нейтрализовала сильные стороны оппонентки тогда, когда это было нужно больше всего. Плюс сказалась невероятная физическая форма белоруски, которую она набрала в последние недели.

Ранее Виктория Азаренко последовательно выбила из турнирной сетки австрийку Барбару Хаас (WTA: 139) – 6:1, 6:2, свою соотечественницу Арину Соболенко (WTA: 11) – 6:1, 6:3, Игу Швентек из Польши (WTA: 53) – 6:4, 6:2, Каролину Мухову из Чехии (WTA: 26) – 5:7, 6:1, 6:4 и бельгийку Элизе Мертенс (WTA: 18) – 6:1, 6:0. То есть по пути в финал белоруска уступила всего два сета. Однако получится ли поставить яркую точку в финале?



Соперницей белоруски в титульном поединке будет еще одна бывшая первая ракетка мира Наоми Осака из Японии (WTA: 9), которая сейчас тоже демонстрирует великолепную готовность. Любопытно, что Азаренко и Осака должны были встретиться и в финале предварявшего US Open турнира Western & Southern Open из серии Premier 5. Но тот матч не состоялся, так как японка не вышла на него из-за травмы. В результате Азаренко получила 21-й титул в одиночном разряде на турнирах под эгидой WTA.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter