Азаренко обыграла десятую ракетку мира и вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии

Виктория Азаренко (WTA: 22) продолжает успешно выступать на первом мейджоре в сезоне. В матче 1/16 финала вторая ракетка нашей страны за 1 час 24 минуты взяла верх над Еленой Остапенко из Латвии (WTA: 10) – 6:1, 7:5.

Белоруска допустила меньше невынужденных ошибок (17:30), насобирала больше виннеров (23:20) и эйсов (11:3), превзошла соперницу в реализации брейк-пойнтов (4/4 – 1/7) и вообще показала более качественный теннис. Так что исход игры абсолютно закономерен.

Первую партию, в которой Виктория Азаренко сделала два безответных брейка, представительница белорусской теннисной школы взяла за явным преимуществом.

Первая часть второго сета нашей спортсменке не удалась – 2:5. Но в концовке она выиграла пять геймов кряду, что позволило ей закрыть партию и, соответственно, матч в свою пользу.

Ранее Виктория Азаренко (WTA: 22) последовательно выбила из соревновательной сетки Камилу Джорджи из Италии (WTA: 53) (6:1, 4:6, 6:3) и датчанку Клару Таусон (WTA: 96) (6:4, 3:6, 6:2). Следующей соперницей белоруски будет Даяна Ястремская из Украины (WTA: 93).

Также в четвертый круг турнира, напомним, вышла Арина Соболенко (WTA: 2), которая оставила не у дел немку Эллу Зайдель (WTA: 173) (6:0, 6:1), Бренду Фрухвиртову из Чехии (WTA: 107) (6:3, 6:2) и украинку Лесю Цуренко (WTA: 33) (6:0, 6:0). Пропуск в четвертьфинал первая ракетка нашей страны оспорит с представительницей США Амандой Анисимовой (WTA: 442).

Остальные белорусы борьбу в одиночных соревнованиях уже завершили. Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182) не смогли преодолеть стартовый раунд квалификации, а Александра Саснович (WTA: 81) вылетела в первом круге основной сетки.

Первый в сезоне мейджор продлится по 28 января. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде победила Арина Соболенко, в мужском – первенствовал серб Новак Джокович.