«Аякс» и «Марсель» сыграли вничью в матче группового этапа Лиги Европы

В одном из топ-матчей первого тура групповой стадии ЛЕ нидерландский «Аякс» и французский «Марсель» не выявили победителя – 3:3.

По ходу встречи команда из Амстердама лидировала – 2:0 и 3:2, однако растеряла преимущество и в результате довольствовалась только ничьей.

У хозяев поля отличились Карлуш Боржеш (9-я минута), Стевен Бергёйс (20) и Кеннет Тейлор (52). А у гостей забили Жонатан Клосс (23) и Пьер-Эмерик Обамеянг дважды (38, 78). В активе Обамеянга стало 26 голов в Лиге Европы, только Радамель Фалькао (30) забил больше мячей в этом турнире.

Отметим, что «Аякс» доигрывал встречу в меньшинстве, так как на первой добавленной к основному времени второго тайма минуте был удален Силвано Вос.

Остальные матчи первого тура групповой стадии закончились так: «Байер» – «Хеккен» – 4:0, «Карабах» – «Мольде» – 1:0, ЛАСК – «Ливерпуль» – 1:3, «Панатинаикос» – «Вильярреал» – 2:0, «Ренн» – «Маккаби» (Хайфа) – 3:0, «Серветт» – «Славия» (Прага) – 0:2, «Шериф» – «Рома» – 1:2, «Юнион» – «Тулуза» – 1:1, «Аталанта» – «Ракув» – 2:0, «Брайтон» – АЕК – 2:3, «Вест Хэм» – «Бачка-Топола» – 3:1, «Олимпиакос» – «Фрайбург» – 2:3, «Рейнджерс» – «Бетис» – 1:0, «Спарта» (Прага) – «Арис» – 3:2, «Штурм» – «Спортинг» – 1:2.

Обратим внимание на то, что «Арис», возглавляемый белорусским специалистом Алексеем Шпилевским, уступил «Спарте», а «Байер», «Ливерпуль», «Рома», «Аталанта», «Вест Хэм» и «Рейнджерс» выиграли.

По итогам группового этапа победители восьми квартетов пробьются в 1/8 финала турнира, обладатели вторых мест получат право побороться за пропуски туда в «стыках», а команды, которые финишируют третьими, продолжат еврокубковую кампанию в Лиге конференций УЕФА.

В прошлом сезоне победу в ЛЕ одержала «Севилья». Она же с семью трофеями является самой титулованной командой в истории этих соревнований. Ближайшие преследователи испанской дружины – «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Атлетико», выигрывавшие второй по рангу еврокубковый турнир по три раза.