«Аякс» и «Астон Вилла» сыграли вничью в поединке Лиги конференций УЕФА

В состоявшемся в Амстердаме первом матче 1/8 финала Лиги конференций УЕФА «Аякс» и «Астон Вилла» не выявили победителя – 0:0. Перед ответной игрой команды сохранили равные шансы на выход в четвертьфинал.

Нынешний главный тренер английской команды Унаи Эмери в свое время трижды привел к триумфу в Лиге Европы «Севилью», однажды – «Вильярреал», а теперь надеется выиграть третий по рангу еврокубок с «Астон Виллой». Амбиции «Аякса», впрочем, тоже простираются куда дальше 1/8 финала Лиги конференций. И сегодня все в этом убедились.

Опасных моментов хватало. Но в воротах мяч ни разу не побывал – и команды разошлись безголевой ничьей.

Клубы завершали матч в неполных составах после удалений игрока «Астон Виллы» Эзри Консы (83-я минута) и футболиста «Аякса» Тристана Гоэйера (86).

Остальные первые матчи стадии, закончившиеся к настоящему времени, принесли такие результаты: «Мольде» – «Брюгге» – 2:1, «Олимпиакос» – «Маккаби» (Тель-Авив) – 1:4, «Штурм» – «Лилль» – 0:3.

Встречи «Динамо» (Загреб) – ПАОК, «Маккаби» (Хайфа) – «Фиорентина», «Серветт» – «Виктория» (Пльзень) и «Юнион» – «Фенербахче» пока продолжаются.

Ответные матчи запланированы на 14 марта. По итогам двухматчевых противостояний восемь победителей пробьются в 1/4 финала, а для проигравших этот еврокубковый сезон закончится.

В прошлом сезоне победу в Лиге конференций УЕФА одержал «Вест Хэм», в драматичном финале сломивший сопротивление «Фиорентины» со счетом 2:1.