Автомобили Toyota при аварии теперь смогут вызывать вертолет экстренной службы

Кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения получил целую гамму умных помощников и может теперь предупреждать столкновения, а в случае аварии вызывать экстренные службы, в том числе медицинские вертолеты. Во всяком случае, такие опции предусмотрены для японского рынка.

ФОТО: Toyota

Так, новый RAV4 получил доступ к службе автоматического предупреждения о столкновениях D-Call Net. Это совместная разработка Honda, Toyota, японской службы спасения и медицинской сети вертолетов и больниц HEM-Net.

Комплекс Toyota Safety Sense, предотвращающий столкновения, входит в стандартную комплектацию. Система распознает пешеходов и велосипедистов, удерживает автомобиль в полосе, распознает знаки и включает активный круиз-контроль, пишет motor.

Также автомобиль получил коммуникационный модуль с 24-часовым доступом к консьерж-сервису и сети Help Net, которая автоматически вызывает экстренные службы при срабатывании в машине подушек безопасности, и D-Call Net, объединяющей клиники и авиационные подразделения скорой помощи. В случае серьезной аварии электроника может вызвать на место ДТП спасательный вертолет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter