Вряд ли даже появление в 90–х годах первых секс–шопов было столь шумным, как недавнее открытие в Гомеле бикини–автомойки

Автолюбители и мойка на любителя

Вряд ли даже появление в 90–х годах первых секс–шопов было столь шумным, как недавнее открытие в Гомеле бикини–автомойки...

Вряд ли даже появление в 90–х годах первых секс–шопов было столь шумным, как недавнее открытие в Гомеле бикини–автомойки. Конечно, главной городской достопримечательностью специфическое заведение никогда не станет. Однако дебаты вокруг неоднозначного вида сервиса на разных уровнях, особенно на обывательском, разгорелись весьма жаркие — почти как танец стриптизерши Эльвиры. Эта профессионалка с опытом, взявшая на себя руководство «творческим коллективом» автомойки, показала фотографам сольное шоу и заявила о грандиозных планах постановки номеров с примесью легкой эротики. В общем, продолжение следует, хотя многие желают проекту скорейшего окончания. Заняли полярные позиции и авторы нашей полемической рубрики. «Оригинально и зрелищно!» — комментирует один из оппонентов. «Пошло и избито!» — парирует другой. И этим, конечно, их аргументы не исчерпываются...


Оставьте пафос при себе


Шуму вокруг необычной автомойки наделали столько, что ее хозяева могут радостно потирать ладошки: как бы ни сложилась судьба предприятия, экстравагантный шаг себя оправдал. Только в совсем уж замшелом углу не услышали о рядовой в общем–то баньке для машин. Таких точек в любом городе пруд пруди, однако говорят только о гомельской. Уже за это, по–моему, ее хозяевам стоит пожать руку — за нестандартный (в наших пуританских условиях) рекламный ход. Меня лишь удивляет, что затея вызвала столько негатива. Уж в чем только не обвинили гомельских креативщиков — и в распущенности, и в безнравственности, и даже в эксплуатации женской привлекательности... Как будто вся прочая реклама не эксплуатирует ту же самую тему эротизма. Взгляни, Андрей, на обложки журналов, бигборды и телевизионные клипы — всюду красотки в бикини с их раскрепощенностью и сексуальностью. Это привлекает, радует глаз и продвигает товары и услуги. Так что если реклама — двигатель торговли, то девушки в купальниках — шатуны и поршни этого двигателя. Поэтому не вижу ничего странного и тем более предосудительного в том, что гомельские автомойщики всего лишь использовали прием, массированно применяющийся во всем мире. Кстати, заметь, что территория автомойки — пока еще мужской мир, такой же храм автолюбителей, как и пресловутые гаражи. Поэтому естественно, что водителей привлекают туда красивыми девушками, а не, допустим, умилительными котятами, которых так обожают дамы.


Подозреваю, ты задашь мне острый вопрос: поехал бы я сам на такую автомойку? Не утруждайся, отвечу заранее. Если честно, положа руку на руль, то... почему бы и нет? Во всяком случае, необычное шоу разнообразит достаточно унылый процесс помывки транспортного средства. Когда сначала стоишь в очереди комков грязи, внутри которых спрятаны автомобили, а потом нетерпеливо ждешь, пока уставшие мужики в спецовках закончат драить и сушить твою машину. А ты, в лучшем случае, листаешь древние журналы в комнате для клиентов. Скучно... А тут все–таки зрелище! Конечно, меня бы устроило понаблюдать за выступлением жонглеров с факирами, шоу дрессированных моржей или концертом балалаечников, но пока автомойки еще на пути к этим высотам. Организовать филиал варьете проще и эффектнее. Поэтому смирюсь. Короче, ты понял: я приветствую любую инициативу, призванную раскрасить всякую обязательную, но нудную процедуру. Если эта идея, понятно, остается в рамках законов и приличий.


А что неприличного предлагает гомельская автомойка? Я не заметил никаких элементов разврата. Там, если присмотришься, всего лишь танцуют девушки в обыкновенных купальниках. Почему это следует считать постыдным? Мы рукоплещем конкурсам красоты, где не обходится без дефиле в бикини. Спокойно — и даже с детьми! — отправляемся на пляжи, устланные телами полураздетых граждан. И тут же корчим ханжескую мину святоши, едва дева в открытом наряде мелькнет в неположенном, по нашему мнению, месте. В чем тут дело? Отчего никто не возмущается предельно откровенными декольте официанток на немецком Октоберфесте? Почему все с восторгом обсуждали новость, что в некоем чешском кафе посетителей обслуживают дамы в костюмах нудисток? Что это за двойные стандарты, когда им — можно, а у нас — ни–ни? Отдельные крикуны обвиняют автомойку чуть ли не в организации борделя. Причем горланят об этом те люди, которые даже случайно не рискуют стать жертвой внезапной эротической атаки, так как находятся за сотни километров от Гомеля. Может быть, минчане просто завидуют?


Вспоминаю один (ныне разорившийся) магазин интимных товаров в Минске. Он спрятался от агрессивных моралистов глубоко под землей, в подвале административного здания, и спрятал вывеску о своей деятельности за семью дверями... Но тем не менее нашлась старушка, которая презрела все трудности, преодолела два десятка ступенек, не заблудилась в лабиринте подземных ходов и таки устроила громогласный скандал в закутке, торгующем эротическим бельем. Матерным глаголом, можно сказать, сожгла гнездо разврата. Нынешние хулители необычной автомойки напоминают мне как раз ту несгибаемую бабульку. Которую никто, заметь, в подвал за руку не тянул. И на эротическую автомойку никого силком не загоняют. Не нравится — проезжай мимо, только и всего.


Главное — не перегибать палку. Ни в чем. Притон, замаскированный под невинную автомойку, так же отвратителен, как и ханжество под маской высокой морали. Но пока гомельчане остаются в рамках приличий, лицемерным блюстителям нравственности тоже стоило бы поберечь запас обвинительного пафоса. Хотя иногда складывается впечатление, что он у них безграничен...


Мутная водица


Это ты, Роман, очень к месту и вовремя вспомнил печальную судьбу магазина интимных товаров. Думаю, разорился он отнюдь не из–за «наезда» бойкой старушки. Просто подобный бизнес в нашей стране (пока?) не приживается, выглядит чужим и инородным. Как говорится, на любителя! А любителей–то среди земляков маловато... Кстати, очень символично, что первым клиентом бикини–мойки оказался некий господин на белом Chevrolet Camaro, который, по его словам, занимается ресторанным бизнесом в Сочи, а на родину в Гомель приезжает отдыхать. И, судя по всему, сорить деньгами, хотя полмиллиона рублей за бикини–мойку для него, видимо, не вопрос. Такие вот посетители из числа приезжих нуворишей, южных коммерсантов, озабоченных сынков состоятельных папаш, думаю, и будут задавать дальнейший вектор развития развлекательной программе под управлением заслуженной стриптизерши Эльвиры. И дело вовсе не в ханжестве, не в пуританстве наших земляков, а в элементарной брезгливости. Не поддержим мы бикини–мойку ни налом, ни безналом, потому что грязные машины, очистительные средства, щетки и спецовки вкупе с полуголыми женскими телами — это антураж провинциального театра времен ранней перестройки. На такие любительские постановки в трезвом виде публика, Роман, не поедет. Это в какую же меланхолию нужно впасть, чтобы попытаться развеять ее лицезрением ягодиц на капоте? Впрочем, чужая душа и ее предпочтения в интиме — потемки, в которых как–то не хочется спотыкаться. Хотя отвечая на вопрос «а кто возбуждение после шоу будет снимать?», кто–то из остряков на интернет–форуме ответил: «Касса!»


«Бикини — едва уловимая разница между очень мало и совсем ничего» — мудрый афоризм можно вспомнить в поисках смысла появления эротической автомойки. В том–то и дело, что смысла мало, может, даже он и отсутствует. И самое печальное, что, хотя особого спроса на подобные шоу в Беларуси нет, вакансии девушек, готовых публично раздеваться за деньги, долго не пустуют. И тут, конечно, гомельская мойка, как сейчас модно говорить, идет в тренде.


Совершенно согласен с тобой: якобы эротическое скобление бамперов девичьими телами можно поставить в один ряд с конкурсами красоты, вполне легальными стриптиз–клубами, школами танцев вокруг шеста и т.д. Собственно, шоу с участием ну совсем слегка одетых девиц мы видим каждое лето на улицах. Потом на всю зиму впечатлений хватает! Хотя и зимой, бывает, идет красавица всем моржам на зависть, всем женихам напоказ... Но тема пошлости, продажности, бесстыдства, глупости вообще очень большая, одной газетной колонкой не отделаешься. А в русле общих рассуждений сообщу тебе еще одну новость, которой огорошила на своей презентации уже упомянутая Эльвира: грядет в Гомеле открытие «женской бикини–мойки», на которой услаждать взоры владелиц шикарных авто будут отнюдь не котята, как ты наивно полагаешь, а ребята. Стриптизеры!


Вот ты, Роман, все в пример приводишь немецкий Октоберфест (по сути, грандиозная пьянка со всеми вытекающими последствиями), чешские заведения с нудистками–официантками (да как у посетителей кусок в горло лезет?). Намекаешь, что бикини–автомойки — далеко не предел, нужно и в нашей стране развивать секс–бизнес и дальше? А мне не по себе, когда представлю, что, скажем, Минск из–за попустительства продвинутых пошляков превратится в аналог центров европейской порноиндустрии. Разве этим мы должны привлекать иностранных туристов? Хотя пора признать: именно из–за репутации иных местных дурех уже давно повадились сюда «кобелирующие» личности из Европы — итальянские, турецкие и т.д. Гуляют на широкую ногу, нахваливая потом соотечественникам соотношение цены и качества доступной «клубнички». Разве нашей стране нужна такая слава? Давай не будем ратовать за ее приумножение.


Кроме того, обустройство «обнаженки» на предприятиях автосервиса — еще и дурной вкус. Вот цитата из интервью одного из авторов гомельского проекта: «Рынок услуг автомойки стал широко популярен в стране и превратился в своего рода обыденность, мы решили добавить сюда красок».


Что же, по такому примеру и такой примитивной логике каждый кинется спасаться от конкуренции, выпрыгивая из штанов? «Добавим красок», расставляя шесты в парикмахерских, супермаркетах, библиотеках, скверах и парках, на заводах и фабриках? Понавешаем вокруг «голой» рекламы? Но вот у меня есть большое сомнение, что нынешние защитники секс–шопов да стриптизов будут в восторге, увидев, как в водовороте пошлятины барахтаются уже и детишки. Самое грустное — в сопровождении взрослых.


Советская Белоруссия №221 (24358). Суббота, 23 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter