Нотариус о выдаче доверенности на продажу автомобиля

Авто должно стоять на учете

Отвечает нотариус Брестского областного нотариального округа Наталья Гилицкая.


Можно ли мне как собственнику купленного за границей автомобиля (таможенное удостоверение ввоза транспортного средства на территорию Беларуси есть) выдать доверенность на его продажу?

Нет, нельзя. Транспортные средства подлежат обязательной постановке на учет в органах ГАИ. Нотариусы в Беларуси удостоверяют доверенности на владение, пользование, распоряжение только в отношении тех транспортных средств, которые зарегистрированы на территории нашей страны в соответствующих органах ГАИ и имеют свидетельство о регистрации.

При удостоверении доверенности нотариус проверяет принадлежность автомобиля владельцу и его государственную регистрацию в соответствующих органах ГАИ по свидетельству о регистрации (техническому паспорту).

При наличии таможенного удостоверения на ввоз транспорта на территорию нашей страны на автомобиль доверенность на владение, пользование, распоряжение таким транспортным средством нотариусом Беларуси удостоверена быть не может. Следует отметить, что доверенности на транспортные средства, имеющие государственную регистрацию в соответствующих органах в другой стране, за границей Республики Беларусь, нашими нотариусами тоже не удостоверяются.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter