Авдонин: санкционные прогнозы США в отношении Беларуси не сбылись, поэтому они не знают, что делать дальше

В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин рассуждает о том, почему санкции, как инструмент давления США на другие страны, исчерпали себя.


На сайте американского Министерства финансов опубликована информация о расширении санкций в отношении Беларуси со стороны США. Штаты включили в санкционные списки восемь белорусских граждан и одиннадцать предприятий. 6 декабря пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз, комментируя данное решение, отметил, что оно уже стало некой обыденностью, ритуальными танцами для себя и сбежавших из Беларуси адептов и приспешников. Также он утверждает, что практика показывает: санкции в отношении белорусских предприятий не эффективны, а порой имеют и обратный эффект. 

– Санкциями США создают нам неудобства, а не причиняют ущерб, – анализирует Алексей Авдонин. – В Беларуси за санкционный период наши руководители, специалисты смогли научиться быстро маневрировать. Как верно отметило внешнеполитическое ведомство, санкции представляют собой нескончаемый поток, они приобрели уже системный, по сути, конвейерный характер. В действительности, Беларусь и наша система управления понимают, как работать в условиях санкций. Ведь всё не замыкается на англосаксонском и европейском мире. Мы видим, что нас, нашу продукцию, наши услуги принимает коллективный Восток. Белорусская экономика работает хорошо. Представьте, у нас ВВП – более 3,5 процента. Мы за предельно короткие сроки набрали весьма ощутимую скорость развития, а их экономика только начинает набирать обороты после пандемии.

Гость программы объяснил политический подтекст, символизм введения санкций:


– Все адепты Америки сидят и ждут, что же США все-таки предпримут. На Россию ведь санкции не действуют, на Беларусь тоже, экономика у этих стран развивается. Те прогнозы, которые они рисовали, о том, что у нас или в России будет безработица, девальвация рубля, инфляция, закрытие предприятия, всего этого не произошло. Поэтому они уже не знают, как действовать. Вот и поступают крайне шаблонно. Они вводят новые пакеты санкций, тем самым пытаясь сказать своим европейским коллегам, что они от своей линии не отклоняются, что и дальше ориентированы на конфронтацию и ни с кем не готовы мириться. Но самое опасное для этих англосаксов в том, что весь остальной мир – коллективный Восток, коллективный Юг, Азиатско-Тихоокеанский регионы, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка – вначале смотрел настороженно, а сейчас над действиями США, Великобритании начинает подхихикивать, даже смеяться, понимая, что они носят характер попытки удержать гегемонию, большого неповоротливого колосса на глиняных ногах, который начинает шататься. Однако там, наверху, кто-то сидит и думает, что через санкции, страх и попытку можно навязать повиновение и удержать этот мир. Но этого не происходит, и мы видим, что мир начинает изменяться.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Авдонин о конференции беглых в Киеве: ни одна такая сходка не организуется без американских спецслужб

Авдонин об агрессии украинских политиков в адрес Беларуси: им хочется денег от США


Авдонин – о расколе в политических верхах Украины: идет поиск козлов отпущения

Авдонин: бестолковые европейские политики поддались влиянию США и приняли на себя всю санкционную ношу

Авдонин: наши соседи поверили в постоянную финансовую помощь от США и ЕС – теперь стоят с протянутой рукой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter